Версия для слабовидящих

Вместе против террора

06-09-2018

«ВМЕСТЕ ПРОТИВ ТЕРРОРА»

         

            День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов.                  

         В целях  привития  у населения  уважения к ценности мирной жизни и увековечения памяти погибших в террористических актах мирных жителей    во  всех библиотеках  Мценского района  были  оформлены  книжно-иллюстративные выставки,  экспресс-выставки, открытые полки.  Сельские библиотеки обеспечены Памяткой  по антитеррору, подготовленной  Мценской межпоселенческой районной библиотекой им. И. С. Тургенева.   Все библиотеки   имеют в своих фондах документально - художественный сборник  в 3-х частях  серии «Антитеррор. Герои мирового времени»  под  названием «История подвига. Открытый дневник».  Сборник рассчитан  для   читателей школьного и старшего возраста.

В конце мая  для  читателей  в Мценской   районной библиотеке  им. И. С. Тургенева состоялся  видео-показ «Как противостоять терроризму». В Высокинской  сельской библиотеке-филиале проведён познавательный урок «Личная безопасность в экстремальных ситуациях».  В Воинской сельской библиотеке-филиале организован   тематический просмотр «Терроризм – угроза человечеству» и др.    В день солидарности в борьбе с терроризмом  во всех библиотеках  района    организованные  открытые полки, книжные выставки. Сотрудниками  детского отделения Мценской районной  библиотеки им. И. С. Тургенева и районного Дома культуры для жителей д. Высокое    была подготовлена и проведёна тематическая   программа со слайд –показом «Вместе против террора».

          В составе многонационального населения района проживает большое количество представителей национальных культур. Естественным представляется выдвижение на самое видное место литературы о России, да еще под привлекательно публицистичным названием «Многонациональное разноцветье». Под этим названием выделяется вся литература о России как стране по всем отраслям знаний, особенно по художественной литературе, истории, географии, искусству, языку, культуре, экономике. Таким образом, читатель получит возможность обрести целостное представление о России.

С 2012 года в библиотеках района активизирована работа по гармонизации межэтнических отношений. Мероприятия проводимые в библиотеках района, направленные на поддержку национальной литературы и русского языка.

 Так в феврале  текущего года  в Фарафоновской сельской библиотеке-филиале  состоялся тематический урок «Родной земли многолесье», а в мае для читателей   Зарощинской  сельской библиотеки-филиала прошёл  тематический час «Давайте дружить народами».

            Как сказал В. В. Путин: «Многонациональность - преимущество России»


 

Директор

  Мценской районной   библиотеки

им.И. С. Тургенева

О. Дидковская

      



К новостям