Версия для слабовидящих

«Очистим планету от мусора»

21-09-2021

Уже больше 25 лет проводится такая акция в поддержку чистоты берегов различных водоёмов. Впервые акция прошла в Австралии. Тогда население страны решило очистить пляжи океана. Акция полюбилась во всем мире, и теперь она проходит в 100 странах. В России мероприятия по очистке берегов водоёмов в рамках недели всемирной акции «Очистим планету от мусора» проводятся с 2004 года. Субботники обычно проходят в сентябре.
Место проведения очередной акции долго искать не пришлось. Жительница д. Городище обратилась в администрацию района по вопросу расчистки реки Оки от деревьев возле моста в д. Городище. Она сообщила, что жители деревни обеспокоены тем, что под мостом скопилось много веток и мусора, принесенных течением.
10 сентября на место выехала оперативная группа администрации Мценского района, которая установила, что мостовое полотно на этом объекте совершенно свободное и не мешает движению транспорта и пешеходов. Вода находится на значительном расстоянии от моста. Под мостом действительно скопилось много разнообразного мусора.
Внимая настойчивым обращениям проживающих в д. Городище граждан, уверенных, что готовиться к весеннему половодью нужно уже осенью, 15 сентября была организована очистка реки от веток и деревьев. В работах, которые продолжались весь день, были задействованы личный состав отдела по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной подготовке администрации Мценского района, отдела по муниципальному жилищному контролю и работе с жилищным фондом Мценского района, МУП «Теплогаз Мценского района», КУ ОО «Мценское лесничество», автотранспорт ИП Куркин И. М., ООО «Отрадаагроинвест», МКУ «Служба обеспечения и Единая дежурно-диспетчерская служба», БСУ СО «Тельченский психоневрологический интернат». Из местных жителей в расчистке мусора принял участие один человек. 
В течение дня была проделана большая работа по расчистке реки от многочисленного скопившегося мусора, прибывавшего сюда всё лето, в результате чего движение воды было восстановлено.
Отделом по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной подготовке администрации Мценского района будет продолжен контроль экологической ситуации с мостом в д. Городище и до наступления холодов, во взаимодействии с другими спасательными службами будет осуществляться мониторинг скопления мусора и веток.         
 
Начальник отдела по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной подготовке администрации Мценского района
Сергей Лазарев



К новостям