Версия для слабовидящих

Пример для поколений

10-09-2018

Пример для поколений.

 

9 сентября свой юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Иван Тихонович Симонов. С 95-летием фронтовика собралась поздравить вся его большая семья- брат Александр Тихонович с женой и детьми, дети Нина, Николай, Иван и Тамара со своими семьями, внуки, племянники с разных концов нашей страны, из Москвы, из Тулы и конечно же из Мценска и Мценского района.

К поздравлениям юбиляра присоединился глава Мценского района Иван Грачев, поблагодарив  Ивана Тихоновича за мужество, стойкость, отвагу и яркий пример любви к Родине и пожелал ветерану крепкого здоровья, бодрости духа и тепла. Иван Александрович выразил отдельную благодарность Ивану Тихоновичу за инициативу по строительству новой асфальтовой дороги по деревне Шеламово, в которой он сейчас проживает.

 

Иван Тихонович, точно до мелочей принялся рассказывать о тех военных годах и о его участии в Великой Отечественной войне. Ушел он на фронт 15 октября 1941 года. Повоевать успел в Ленинграде, Сталинграде, принял участие в боях на Орловско-Курской дуге. Четырежды раненый каждый раз возвращался в строй.

Ветеран совершил подвиг, проявив смекалку и огромную смелость из трофейной немецкой 75мм пушки обстреливал со своим расчетом позиции фашистов, тем самым спас дивизион войск от окружения и гибели, за это был награжден медалью За Отвагу. Так же фронтовик удостоен орденов красного знамени, Отечественной войны первой степени и другими медалями.

В послевоенные годы честно работал, воспитал большую семью и сейчас с живым интересом интересуется жизнью района.

Иван Тихонович Симонов- гордость Мценского района.

 

 

 


К новостям