Версия для слабовидящих

Неблагоприятный метеорологический прогноз

17-12-2021

Уважаемые жители Мценского района!


В период с 19 по 22 декабря на территории Центрального федерального округа ожидается прохождение фронта атлантического циклона, сопровождающегося пограничной температурой (-20С, 00С, +20С) и выпадением осадков в смешанной фазе (снег, снег с дождём, дождь). После прохождения обширного фронта по территории субъектов прогнозируется резкое похолодание с перепадами температур до -270С. 20 декабря этот фронт будет проходить по территории Орловской области.
Прошу Вас скорректировать свои планы с учётом неблагоприятного метеорологического прогноза и по возможности быть осторожнее, особенно автомобилистам. Во избежание переохлаждения и обморожения при аномально низких температурах воздуха рекомендуется не выходить на улицу без необходимости и сократить время пребывания на улице детей и домашних животных.
Напоминаю, что главными факторами риска обморожения являются тесная и влажная одежда и обувь, алкогольное опьянение, слабость или переутомление. Злоупотребление алкоголем на морозе чревато тем, что опьянение дает иллюзию тепла и человек может не заметить признаков переохлаждения и обморожения. Также стоит оказаться от курения на улице – данная вредная привычка уменьшает периферийную циркуляцию крови, и конечности становятся более уязвимыми.
Больше всего подвержены переохлаждению дети и пожилые люди. Также в группе риска – люди, имеющие проблемы с сосудами, и те, кто страдает вегетососудистой дистонией, атеросклерозом и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Чтобы избежать переохлаждения, одевайтесь многослойно – прослойка воздуха поможет удержать тепло. Не пренебрегайте теплыми стельками и шерстяными носками, меховыми варежками, шарфами и головными уборами. Помните, что на морозе нужно как можно больше двигаться. На период сильных холодов рекомендуется отказаться от металлических украшений – колец и серег – они препятствуют нормальной циркуляции крови и быстро охлаждаются. В случае переохлаждения или обморожения рекомендуется как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.


Начальник отдела по ГО, ЧС и МП
администрации Мценского района
Сергей Лазарев
 



К новостям