Версия для слабовидящих

27 декабря состоялось открытие обновленной библиотеки в с. Тельчье - первой в Орловской области сельской модельной библиотеки, модернизированной в соответствии с национальными стандартами

29-12-2021

Проект был реализован в рамках федерального проекта Культурная среда»  национального проекта «Культура». На средства федерального гранта в размере 5 млн. рублей для создания  модельной библиотеки приобретен лестничный подъемник для людей с ограниченными возможностями, фотоаппарат, тифлоплеер для слабослышащих, электронная лупа, интерактивный глобус, развивающие игры для детей, а также интерактивные книги, планшеты с песком, обновлена мебель и более чем на 1800 экземпляров пополнен книжный фонд.
В сжатые сроки был проделан огромный объем работы – от создания проекта модельной библиотеки, который стал достойным победителем конкурсного отбора, до его воплощения.
- Я выражаю благодарность Губернатору Орловской области Андрею Евгеньевичу Клычкову и его команде за предоставленную возможность участия во Всероссийском конкурсе, за оперативную подготовку документации и финансирование проекта, - отметила глава Мценского района Екатерина Ерохина. - Огромный вклад в реализацию проекта по созданию модельной библиотеки в с. Тельчье внесли начальник отдела культуры администрации Мценского района Анастасия Владимировна Проскурина  и директор Мценской районной библиотеки им. И. С. Тургенева Ольга Павловна  Дидковская, которые с душой отнеслись к своему делу и добились достойного результата.
Поздравить жителей села с открытием обновленной библиотеки приехали депутат Орловского областного Совета народных депутатов Иван Грачев, директор Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И. А. Бунина Людмила Бородина, заместитель директора по научной работе Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И. А. Бунина Наталья Шатохина, главный специалист отдела культурно-досуговой деятельности, искусства и художественного образования Управления культуры и архивного дела Орловской области Надежда Овсянникова, директор музея-заповедника И. С. Тургенева Сергей Ступин, председатель Мценского районного Совета народных депутатов Ольга Паршина.
- Проект создания модельной библиотеки в Тельчье реализован благодаря всесторонней помощи  главы Мценского района Екатерины Александровны Ерохиной и депутата Орловского областного Совета народных депутатов Ивана Александровича Грачева, который, тогда еще работая главой района, поддержал идею создания модельной библиотеки и оказал большую поддержку, - рассказала директор Мценской районной библиотеки им. И. С. Тургенева Ольга Дидковская. - Мы признательны всем, кто внес свой вклад в открытие обновленной библиотеки. Неоценимую помощь оказали фермеры Виктория Владимировна Храмцова и Иван Михайлович Куркин, руководитель Тельченского Дома культуры Спартак Шалыга, работники районной библиотеки.
Обновленная Тельченская библиотека – это действительно библиотека безграничных возможностей. В соответствии с национальным стандартом, концепция Тельченской библиотеки – это комфортное и доступное обслуживание для всех групп посетителей. Приглашаем всех посетить это уникальное место и познакомиться поближе с новинками библиотеки – здесь каждый, от мала до велика, сможет найти себе занятие по душе!



К новостям