Версия для слабовидящих

200 - лет со дня рождения И. С. Тургенева

09-11-2018

9 ноября Мценский район отпразновал юбилейную дату со дня рождения великого русского писателя, мастера слова, нашего земляка Ивана Сергеевича Тургенева.

Празничные мероприятия стартовали в Спасско-Лутовиновском Доме культуры, в котором собрались школьники Мценского района. С праздником ребят поздравил глава Мценского района Иван Грачев, рассказав школьникам о роли творчества Тургенева в жизни нашего края, важности этого юбилея для каждого жителя нашей страны и за ее пределами, пожелал подрастающему поколению успехов в учебе и здоровья. Иван Александрович обратил особое внимание ребят на то, что необходимо сохранить и преумножить особую уникальность нашего культурного края. После этого глава района вручил детям почетные грамоты за отличные успехи в учебе и творческой жизни района. Школьники в свою очередь прочитали для всех собравшихся прозаические стихотворения Ивана Сергеевича Тургенева.

В продолжении концерта для гостей праздника выступил хор Спасско-Лутовиновского СДК.

Юбилейные мероприятия для школьников продолжились в школе имени И. С. Тургенева  акцией «Тургеневский дубок», Квест-игрой «Тургеневскими тропами»и викториной со слайд-показом «В мире Тургеневских героев».

В полдень состоялась областная акция «Цветы Тургеневу». Цветы возложили к памятникам писателя в г. Орле, г. Мценске, к бюстам на железнодорожной станции "Бастыево" и в школе им. И. С. Тургенева в с. Спасское-Лутовиново.

В возложении цветов на открытии межмузейного выставочного проекта в музее-заповеднике И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»  принял участие губернатор Орловской области Андрей Клычков, члены Правительства Орловской, председатель Областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, глава Мценского района Иван Грачев, директор Департамента музеев Министерства культуры РФ Владислав Кононов, Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, руководители российских музеев, жители и гости региона.

Глава региона Андрей Клычков ознакомился экспозицией музея-заповедника и посетил этнографическую экспозицию «Крестьянская изба».

Также Андрей Евгеньевич ознакомился с работами по реконструкции  музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», которая должна завершиться в декабре этого года.

Праздничные мероприятия в Мценском районе продолжаться 11 октября в с. Спасско- Лутовиново. Приглашаем гостей и жителей района принять в них участие. Начало празника в 10.00.



К новостям