Версия для слабовидящих

22 июня в администрации Мценского района состоялось аграрное совещание, которое провела глава Мценского района Екатерина Ерохина.

23-06-2022

Глава района поблагодарила аграриев за проведение посевной кампании на достойном уровне – несмотря на внешние обстоятельства, весенние полевые работы проведены в сроки, а также за оказанную помощь в благоустройстве братских захоронений и памятных мест на территории Мценского района.
В текущем году во Мценском районе общая посевная площадь составляет 75,4 тыс. га. Площадь зерновых в этом году составляет 33,4 тыс. га, из которых 16,1 тыс. га – яровые зерновые, зернобобовые и крупяные культуры. Как отметила начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Мценского района Любовь Курина,  прослеживается тенденция увеличения доли технических культур к уровню 2021 года в целом  на 39 %.
Глава района Екатерина Ерохина также обратила внимание аграриев на необходимость соблюдения правил безопасности дорожного движения при передвижении большегрузной техники и принятии мер по сохранности дорог при перевозке урожая. Перегруз транспортного средства приводит к разрушению дорожных сетей, и сельскохозяйственным предприятиям необходимо проявлять максимум ответственности в период уборочной кампании, чтобы не допустить разрушения дорожного полотна.
В аграрном совещании приняли участие представители Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям. Начальник отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Сергей Гришин  дал разъяснения по действующему законодательству в части обращения с пестицидами и пчеловодству.
В частности, он обратил внимание сельхозпроизводителей на включение хозяйствующих субъектов в систему «Сатурн». Более подробно ознакомиться с этим вопросом и заполнить заявку на регистрацию в системе можно на сайте Россельхознадзора  - https://fsvps.gov.ru/ru/o-nachale-priema-zayavok.
Эпизоотическая ситуация в районе стабильная, но меры профилактики соблюдать необходимо – все зерноуборочные комбайны, которые будут привлекаться из других регионов, должны будут пройти дезобработку.



К новостям