Версия для слабовидящих

Администрация Мценского района получила награду от Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по итогам участия в конкурсе лучших практик проектов

31-10-2022

По благоустройству сельских территорий, реализованных в субъектах Российской Федерации в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий».
 
В номинации «Лучший проект по сохранению и восстановлению природных ландшафтов и историко-культурных памятников» победителем стал проект по благоустройству братского захоронения в д. Аниканово.
 В рамках федеральной целевой программы «Комплексное развитие сельских территорий» весной 2020 года проведена реконструкция воинского захоронения в 2 этапа, установлены новые мемориальные плиты. В 2021 году выполнены мероприятия по укладке тротуарной плитки, разбиты новые клумбы, обновлена центральная стела, отремонтировано ограждение. Кроме того, в рамках муниципальной дотации сельскому поселению, благоустроен сквер.
За реализацию этого проекта администрация Мценского района награждена золотой медалью первой степени  - награду вручил главе Мценского района Екатерине Ерохиной губернатор Орловской области Андрей Клычков на областном мероприятии, приуроченном к Дню сельского хозяйства.
 
Отметим, что в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в районе уже реализовано немало проектов, благодаря которым населенные пункты преобразились в лучшую сторону.
В 2021 году благодаря программе проведен ремонт дворовых территорий в п. Нововолковский, а также продолжено благоустройство сквера в д. Глазуново  - здесь появился тротуар и были установлены малые архитектурные формы. Годом ранее в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Глазуново на радость жителям и гостям деревни преобразилось братское захоронение и прилегающий к нему сквер.
Не менее важные проекты, реализованные благодаря федеральной программе, - приобретение площадок для детей «Изучаем ПДД, предупреждаем ДТП». Такие комплексы появились в Воинском детском саду и Тельченской школе в 2020 и 2021 годах соответственно. Отметим, что в Воинском детском саду проект реализован по инициативе жителей деревни.



К новостям