Версия для слабовидящих

проводится комплекс организационных и профилактических мероприятий по борьбе с гриппом и ОРВИ

29-11-2022

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Орловской области в г. Мценске информирует, что в Мценском районе в преддверии сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ проводится комплекс организационных и профилактических мероприятий по борьбе с этими инфекциями.
Во второй половине ноября эпидситуация в районе по заболеваемости ОРВИ соответствует сезонному уровню, но при этом к концу месяца заболеваемость среди детей выросла на 8%. В то же время в текущем месяце отмечена тенденция по увеличению заболеваемости внебольничными атипичными пневмониями во всех возрастных группах.
Ожидается, что  подъем заболеваемости гриппом может начаться во второй половине декабря, что требует более ускоренного проведения вакцинации населения против гриппа.
В предстоящий эпидсезон прогнозируется циркуляция вирусов AH3N2 c одновременной циркуляцией вирусов высокопатогенного гриппа AH1N1 (свиного) и гриппа В. Гриппозная вакцина, используемая для иммунизации  в этом сезоне, содержит три указанных штамма вирусов.
На сегодняшний день привито более шести тысяч жителей Мценского района. Активно прививаются работники медицинских, образовательных и социальных учреждений, а также лица, страдающие хроническими заболеваниями.
Напоминаем, что лучшей профилактикой заболевания является своевременная вакцинация. Иммунитет развивается в среднем через 2 недели после вакцинации, его продолжительность составляет до 12 месяцев. Оптимальное время проведения вакцинации от гриппа с сентября по ноябрь, до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом.



К новостям