Версия для слабовидящих

27 января состоялось первое в этом году заседание Общественной палаты Мценского района

31-01-2023

27 января состоялось первое в этом году заседание Общественной палаты Мценского района, в котором приняли участие глава Мценского района Екатерина Ерохина и председатель Мценского районного Совета народных депутатов Ольга Паршина. Гостем на заседании стала руководитель Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области Екатерина Данилевская.

Члены Общественной палаты подвели итоги работы в прошедшем году и утвердили план работы на текущий год. Кроме того, были рассмотрены вопросы, касающиеся обеспечения жильем молодых семей района, модернизации и ремонта учреждений культура в рамках национального проекта «Культура».

- Мценский район ежегодно принимает участие в реализации национального проекта «Культура».27 декабря 2021 года на базе Тельченской сельской библиотеки была открыта первая в области сельская модельная библиотека, - рассказала начальник отдела культуры администрации Мценского района Анастасия Олонцева. - В рамках федерального проекта «Культурная среда» в 2022 году был приобретен многофункциональный передвижной культурный центр стоимостью , который оснащен сценическим, световым, медийным, музыкальным оборудованием. За 2021 - 2022 годы в рамках федерального проекта «Творческие люди» обучение прошли десять работников учреждений культуры района.

В рамках национального проекта "Культура" Отрадинская детская школа искусств им. Василия и Виктора Калинниковых включено в список образовательных организаций сферы культуры и искусства, в котором в 2023 году будут осуществляться мероприятия по оснащению музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. Также в одном здании будет сделан капитальный ремонт. Также в рамках данной программы будет осуществлен капитальный ремонт кровли и фасада Высокинского сельского дома культуры. Также в текущем году на базе МБУ «ММРБ им. И. С. Тургенева» появится модельная библиотека. Главная идея оформления пространства - соединение традиций прошлого с настоящим, с активным применением современных технологий.

Екатерина Данилевская отметила, что Общественная палата является одним из главных институтов гражданского общества​, который играет роль связующего звена между народом и властью и пожелала членам палаты дальнейших успехов в своей профессиональной и общественной деятельности.



К новостям