Версия для слабовидящих

Жилье для молодой семьи

31-01-2023

В 2022 году 2 молодые семьи, проживающие в Мценском районе получили социальные выплаты на приобретение жилья.
Поддержка семьям осуществляется в рамках подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» государственной программы Орловской области «Стимулирование социального жилищного строительства в Орловской области».
- В рамках муниципальной программы молодые семью получают субсидию на приобретение собственного дома или квартиры, - рассказала начальник отдела по работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Мценского района Татьяна Дьяченко. – Для того, чтобы семья могла принять участие в программе, необходимо соответствовать нескольким критериям - возраст каждого из супругов (если семья неполная – одного из родителей) не должен превышать 35 лет,  семья должна быть признана нуждающейся в жилых помещениях (на каждого члена семьи приходится не более 11,5 квадратных метров) и проживать на территории Мценского района.
Кроме того, для получения субсидии будет необходимо подтвердить возможность оплаты разницы между расчётной стоимостью жилья и размером социальной выплаты – например, предоставить выписку из банка о наличии необходимой суммы на счете  или  справку о возможности получения необходимой суммы кредита, либо иным способом – с каждой семьей все обсуждается в индивидуальном порядке.
Размер субсидии прямо пропорционален количеству членов семьи.
В программе могут принять участие и семьи, не имеющие детей, но финансовая поддержка в этом случае будет меньшей.
В 2022 году при поддержке Правительства Орловской области две семьи из Мценского района получили субсидии на приобретение жилья. Сумма социальных выплат составила 960,1 тысяч рублей, из них 393,7 тыс. рублей — федеральный и областной бюджет, 566,4 тыс. рублей - бюджет Мценского района. Размер выплат на семью из 3 человек составил 480,06 тыс. рублей.

Узнать информацию о получении субсидии, а также уточнить перечень необходимых для участия  в программе документов можно в отделе по работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Мценского района по телефону 2-16-93.



К новостям