Версия для слабовидящих

Мценский район присоединяется к проекту «Пушкинская карта»

28-02-2023

«Пушкинская карта» - это совместный проект Министерства культуры РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Почта Банка, реализованный благодаря инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Данный проект позволяет молодым людям от 14 до 22 лет бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры, в том числе и мероприятия в библиотеках за счёт федерального бюджета. Деньги на покупку билетов поступают на специальную карту «Мир», номинал которой составляет 5000 рублей.
- Мценская районная библиотека им. И. С. Тургенева - первая и единственная на сегодняшний день библиотека в Орловской области, которая вступила в программу «Пушкинская карта», - рассказала начальник отдела культуры администрации Мценского района Анастасия Олонцева. - В настоящее время ведётся работа по подготовке мероприятий для проекта. Благодаря «Пушкинской карте» молодежь сможет познакомиться поближе с писателями - нашими великими земляками.
 В рамках программы библиотека организует выездные мероприятия краеведческого характера на транспорте заказчика - в д. Ильково, родовое имение Ивана Новикова, в д. Новоселки, где родился Афанасий Фет, а также  в д. Волково – там находится бывшая усадьба дворян Шеншиных, родственников Афанасия Фета.
- Мероприятия будут включать в себя информацию экскурсионного характера, игры, викторины, громкие чтения на открытом воздухе, чаепитие и вручение информационных буклетов и памятных сувениров, - отметила директор Мценской районной библиотеки им. И. С. Тургенева Ольга Дидковская. – Кроме того, в библиотеке будут проводиться мастер-классы по изготовлению текстильных кукол – на память останется сделанный собственными руками сувенир.
Программа «Пушкинская карта» начнет работать в Мценском районе уже этой весной. Получить необходимую информацию  можно в районной библиотеке по телефону 3-05-85, а также в группе https://vk.com/id297946700.
Узнать подробнее о  программе «Пушкинская карта» и мероприятиях  - на сайте https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta.



К новостям