Версия для слабовидящих

Железнодорожные пути - место повышенной опасности

29-03-2023

На территории Орловско-Курского региона Московской железной дороги только за последние пять лет травмировано 64 человека, из них 46 человек травмированы смертельно. Зарегистрировано два случая детского травматизма.
27 февраля 2021 года был допущен случай детского травматизма на перегоне Охочевка—Щигры Курской области, к счастью травмы оказались не смертельными.
9 декабря 2021 года на перегона Мценск - Думчино зарегистрирован случай смертельного травмирования несовершеннолетней жительницы г.Мценска.
Основной причиной является несанкционированное хождение по железнодорожным путям, переход железнодорожных путей в неустановленном месте, несоблюдение правил безопасного поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры.
Проезд и переход через рельсы допускается только в установленных и оборудованных для этого местах по пешеходным переходам, тоннелям, мостам, переездам, путепроводам и т. д. При этом необходимо внимательно следить за сигналами, подаваемыми техническими средствами и железнодорожниками.
Проезд человека в инвалидной коляске допускается только по пешеходным переходам и обязательно с сопровождающим.
Категорически запрещается подлезать под пассажирские платформы и подвижной состав, перелезать через автосцепные устройства между вагонами, заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы, бежать по ней рядом с прибывающим или отправляющимся поездом, устраивать вокруг него подвижные игры, прыгать с платформы на пути, проходить по переезду при запрещающем сигнале независимо от наличия и положения шлагбаума.
Железная дорога — зона повышенной опасности. Соблюдение правил нахождения на ней является залогом сохранения жизни и здоровья.
Обеспокоенность железнодорожников вызывает популяризация экстремального и опасного увлечения среди подростков, как «зацепинг», которое вносит основной негативный вклад в формирование печальной статистики. Смертельное «развлечение обостряется на фоне модного веяния «селфи», когда в погоне за эффектным снимком дети и взрослые абсолютно забывают о мерах предосторожности, что приводит к трагическим последствиям.
Железнодорожниками совместно с сотрудниками МВД организована профилактическая работа среди населения, том числе с детьми и подростками с посещением предприятий и учебных заведений, проведению целевых рейдов в местах несанкционированного хождения и перехода через железнодорожные пути.



К новостям