Версия для слабовидящих

Управление Госавтоинспекции регионального УМВД информирует об изменениях в законодательстве о безопасности дорожного движения, вступающих в силу с 1 апреля 2024 года

29-03-2024

С 1 апреля 2024 года вступает в силу Федеральный закон от 10 июля 2023 года №313 – ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Изменения коснутся действительности иностранных национальных водительских удостоверений, выдачи российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных, а также особенностей выдачи российских водительских удостоверений на основании иностранных водительских удостоверений в переходный период.

Также есть изменения, связанные с выдачей российских национальных водительских удостоверений, проведением экзаменов на право управления транспортным средством, а также требованиями к автошколам в части соответствия учебно-материальной базы.

О действительности иностранных национальных водительских удостоверений для управления транспортными средствами.

Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года:

- с даты получения либо приобретения лицом, являющимся (являвшимся) иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство либо гражданства Российской Федерации.

- с даты первого после получения иностранного национального водительского удостоверения въезда в Российскую Федерацию их владельца, являющегося гражданином Российской Федерации.

По имеющимся действующим водительским удостоверениям можно будет ездить до 1 апреля 2025 года.

Таким образом, у этой категории водителей будет год, чтобы сдать экзамен на знание ПДД в Госавтоинспекции и получить российское национальное водительское удостоверение.

Установленные ограничения не распространяются на граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь, управляющих транспортом на основании национальных водительских удостоверения, выданных в Республике Беларусь.

О выдаче российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений.

Выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений осуществляется после проведения теоретического экзамена:

- гражданам государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального (Абхазия, Казахстан, Киргизия, Южная Осетия), имеющим национальные водительские удостоверения, выданные компетентными органами данных государств;

- гражданам Российской Федерации, имеющим иностранные национальные водительские удостоверения, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального (Абхазия, Казахстан, Киргизия, Южная Осетия)

- гражданам Российской Федерации, гражданами иных государств и лицам без гражданства, имеющим иностранные национальные водительские удостоверения, дающие право на управление транспортными средствами категории М, А, В, ВЕ и подкатегорий А1, В1.

Без сдачи экзаменов: гражданам Российской Федерации и гражданам Республики Беларусь, имеющим национальные водительские удостоверения, подтверждающие право на управление транспортными средствами всех категорий и подкатегорий и выданные в Республике Беларусь.

После освоения основной программы профессионального обучения с последующей сдачей теоретического и практических экзаменов – лицам, не указанным выше, имеющим иностранные национальные водительские удостоверения, подтверждающие право на управление транспортными средствами категорий «С», «D», «СЕ» и «DE» и подкатегорий «С1Е» и «D1Е».

Ни теоретический, ни практический экзамены для получения российского национального водительского удостоверения не нужно сдавать гражданам Российской Федерации и гражданам Белоруссии, имеющим национальные водительские удостоверения, выданные в Республике Беларусь.

Упрощенный порядок выдачи российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных в переходный период.

В период с 1 апреля 2024 до 1 апреля 2025 года в соответствии со ст. 2 ФЗ №313-ФЗ предусмотрена выдача национальных водительских удостоверений на основании действующих национальных иностранных водительских удостоверений в упрощенном порядке, без экзаменов для следующих категорий:

- гражданам Российской Федерации, въехавшим на территорию нашей страны до 1 апреля 2024 года;

- иностранным гражданам, лицам без гражданства, которые получили вид на жительство или приобрели гражданство Российской Федерации до 1 апреля 2024 года.

Необходимо отметить, что обмену подлежат только действующие иностранные водительские удостоверения срок которых не истек. Упрощенный порядок применяется до 1 апреля 2025 года.

Об изменениях выдачи российских национальных водительских удостоверений.

С 1 апреля 2024 года меняются требования к подготовке и допуску к экзамену водителей, желающих управлять транспортными средствами категории D и D1.

Так, например, для открытия D категории необходимо наличие водительского стажа не менее года по категориям В или С или подкатегории В1 или С1.

Без прохождения профессионального обучения станет возможным открытие низших категорий и подкатегорий при наличии высших категорий.

Например, управлять автомобилем с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг (категория ВЕ), можно будет при одновременном соблюдении следующих условий: - стаж управления транспортным средством по категории В не менее года; - наличие категории СЕ или DE или подкатегории C1E, D1E.

Необходимости вносить в водительское удостоверение отметки о наличии права управлять транспортными средствами низших категорий и подкатегорий при наличии права управления транспортом высших категорий составов транспортных средств нет. Их могут проставить при замене водительского удостоверения при открытии новой категории, истечении срока действия и т.д.

Сдать экзамен и получить водительское удостоверение не смогут те, кто ранее был подвергнут административному наказанию за управление транспортом в состоянии опьянения, будучи не имеющим или лишенным права управления транспортным средством (ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ), за отказ уже будучи лишенным права управления от прохождения освидетельствования на состояние опьянения (ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ), употребление запрещенных веществ после ДТП, к которому он причастен (ч.3 ст. 12.27 КоАП РФ). Эта категория нарушителей не сможет сдать экзамен и получить водительское удостоверение до тех пор, пока будет считаться подвергнутым административному наказанию (до истечения одного года после окончания срока лишения права управления транспортным средством). Ограничения не касаются процедуры возврата водительского удостоверения после окончания срока лишения права управления транспортным средством.

Изменяются сроки, отведенные для пересдачи экзаменов в Госавтоинспекции для тех, кто не смог сдать один из экзаменов с третьей или последующих попыток. До 1 апреля 2024 года следующая попытка предоставляется не ранее, чем через 1 месяц и не позднее, чем через 3 месяца. А после 1 апреля назначение экзаменов после 3 и последующих неудачных попыток осуществляется не ранее, чем через 6 и не позднее, чем через 9 месяцев.

Также ряд изменений касается непосредственно самой процедуры практического экзамена для ряда категорий транспортных средств. Например, мотоциклистам, вместо того чтобы парковать двухколесное средство задним ходом, необходимо будет проехать по "колейной доске". А разворот в ограниченном пространстве увеличивается с 5 до 7 метров.

В перечень документов, предоставляемых кандидатом в водители, включен СНИЛС, также определены основания для приостановления и прекращения экзамена.

Кроме того, с 1 апреля 2024 года инструктор автошколы при приеме экзамена вновь может сидеть на дублирующих педалях при условии, что в автомобиле установлена аудио и видеозапись срабатывания световой и (или) звуковой сигнализации при нажатии на дублирующие педали.

Что касается автошкол, то с 1 апреля основанием для отказа в допуске кандидата в водители к экзаменам в Госавтоинспекции будет отсутствие у автошколы заключения о соответствии учебно-материальной базы установленной требованиям.

Федеральный закон вступает в силу с 1 апреля 2024 года.



К новостям