Версия для слабовидящих

О выделенном очаге репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС) в ООО Фермерское отделение «Городище»

16-04-2019

На территории Мценского района ООО «Фермерское» отделение «Городище» выделен очаг репродуктивно – респираторного синдрома свиней (РРСС).

Вирус РРСС проникает в организм свиней с кормом, при осеменении, при повреждениях кожи (травмы, раневые инфекции). В местах проникновения вирус инфицирует местные макрофаги и с ними попадает в регионарные лимфатические узлы, и далее распространяется по всему организму. В крови вирус появляется через 12 часов после инфицирования. Заражение свиноматок в третьем триместре супоросности может привести к развитию полносимптомного РРСС с преждевременными родами, абортами и рождением слабых поросят.

Государственной ветеринарной службой Орловской области, проводится комплекс организационно-хозяйственных  и ветеринарно-санитарных мероприятий по недопущению распространения заболевания в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления  и отмены карантина  и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения  и ликвидацию очагов РРСС, утвержденных приказом  Министерства сельского хозяйства РФ от 24 января 2018 года № 25.



К новостям