Версия для слабовидящих

Эпизоотическая ситуация в Мценском районе

25-06-2019

Указом Губернатора Орловской области от 05.06.2019 № 265 установлены ограничительные мероприятия (карантин) на отдельных территориях Орловской области, а именно территория лесной балки Удерева гора на территории казённого учреждения Орловской области «Облохотучреждение» Мценского района, прилегающую к эпизоотическому очагу. Территория деревни Тросное Высокинского сельского поселения, прилегающая к неблагополучному пункту на глубину 5 км, признана угрожаемой зоной по бешенству животных.  

Бюджетному учреждению Орловской области «Мценская районная станция по борьбе с болезнями животных» поручено осуществить регистрацию и вакцинацию против бешенства всех вновь появившихся восприимчивых к болезни домашних животных в населённом пункте угрожаемой зоны, а совместно с администрацией Высокинского сельского поселения – провести среди населения разъяснительную работу об опасности заболевания животных бешенством и о мерах его предупреждения.

Поскольку бешенство относится к тому виду эпизоотий, которые несут угрозу жизни и здоровью людей, напоминаем Вам о соблюдении элементарных правил предосторожности.

Основными носителями вируса бешенства являются бродячие (без владельцев) собаки и кошки, дикие животные. Поэтому убедительная просьба к гражданам не подбирать сбитых и больных животных,  не  оказывать им помощь самостоятельно. Большую опасность представляют покупки животных на птичьем рынке, особенно грызунов – крыс, хомячков, мышей. Эти животные часто переносят бешенство и представляют большую угрозу для общества (уже зафиксированы случаи заболевания домашних хомяков).

Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

Абсолютная летальность при бешенстве, а также постоянная эволюция этой  болезни придают чрезвычайный характер каждому случаю и ставят эту ветеринарно-медицинскую проблему в разряд первостепенных.

Владельцы животных должны неукоснительно соблюдать правила содержания животных, помня, что несут ответственность за их поведение и судьбу, а также безопасность окружающих людей. Своевременная вакцинация животных защитит их, а значит и Вас от опасности смертельного заболевания. 

По всем ставшим Вам известными случаям заболевания животных бешенством, просьба сообщать по телефонам:

59-41-97 — Управление ветеринарии Орловской области

4-07-32, 4-03-95 — Мценская районная станция по борьбе с болезнями животных

2-33-41 — ЕДДС Мценского района



К новостям