Версия для слабовидящих

За околицей

11-07-2019

«За околицей»

 

6 июля в д.Новоселки Мценского района, на месте бывшей усадьбы А.А.Фета в девятнадцатый раз прошел долгожданный, так полюбившийся в народе   районный праздник  «За околицей». Переменчивая летняя  погода никого не напугала — более двух тысяч человек приехали отдохнуть на живописном лугу в  д.Новоселки.  Глава Мценского района Иван Грачев  всегда уделяет большое внимание подготовке и проведению этого мероприятия. Народные гуляния «За околицей» - это лицо Мценского района, своеобразный отчет о проделанной работе перед главными судьями — населением, простыми людьми, которые,  в свою очередь, ежедневно вносят неоценимый вклад в  развитие родного края.

Праздник посетили  Губернатор Орловской области Андрей Клычков,  председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Вадим Соколов, митрополит Орловский и Болховский Тихон, ректор Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева Ольга Пилипенко,   представители федеральных структур, областных и районных служб, банков, сельскохозяйствненных предпрятий и промышленности.

Русские народные гуляния — это традиция, идущая из глубины веков. Народные гуляния на Руси проходили на деревенской улице, на площади села или за околицей деревни,  всегда сопровождались всевозможными играми, хороводами, плясками, пением,  и, конечно, вкусным угощением. Сегодня мало что изменилось, только расширился ряд мероприятий на народных гуляньях. К основным традиционным особенностям сегодня также добавились ярмарки, на которых можно купить еду и сувениры, появились и современные нотки — теперь на гуляниях можно запечатлеть себя и своих родных на память в  фотозоне, стилизованной в соответсвии с тематикой праздника, покататься  на лошадях, послушать профессиональных исполнителей.

По доброй традиции,  праздник начался у памятного знака, установленного на месте бывшей усадьбы великого русского поэта Афанасия Фета. Открыл торжественную часть мероприятия глава Мценского района Иван Грачев. Иван Александрович отметил, что прошедший в минувшем году 200-летний юбилей И.С.Тургенева, грядущее 200-летие со дня рождения А.А.Фета — это  даты, более чем важные для мценской земли, и в следующем году обязательно будет проведен ряд мероприяий, важных и необходимых для всех поколений.  Губернатор Орловской области Андрей Клычков поблагодарил руководство района  за достойный вклад в сохранение культурного наследия.

Прозвучали романсы на стихи Афанасия Фета, современные орловские литераторы прочли свои произведения.

После возложения цветов к памятному знаку состоялся митинг памяти у братской могилы, где перезахоронены останки 18 советских воинов, отдавших свои жизни за Родину в далеком феврале 1942 года. В своей речи глава Мценского района Иван Грачев впомнил страшные события тех давних лет, когда бойцы Советской армии лютой зимой наносили сокрушительные удары по позициям немецко-фашистских захватчиков. Андрей Клычков поблагодарил амчан за бережное отношение к истории и подвигам предков.

Основные действия развренулись на главной сцене,  здесь лучшие представители муниципального образования были отмечены Почетными грамотами и Благодарностями Губернатора, наградами Орловского областного Совета народных депутатов, ассоциации «Совет муниципальных образований Орловской области», а также почетными грамотами и благодарностями райадминистрации, наградами Мценского районного Совета народных депутатов, областной и районной профсоюзных организаций.

В этот же день награды также вручили отличникам учебы в рамках традиционной номинации мероприятия «Ученик года».

Процветания и новых успехов району пожелал Андрей Клычков. Губернатор Орловской области напомнил, что Министерство экономического развития РФ одобрило заявку Орловской области о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа на территории Мценского района. Это даст новый импульс развитию муниципалитета.

Своим творчеством гостей мероприятия радовали дипломанты 4-го международного фестиваля «Играй, гармонь» им..Заволокиных Пётр Малич и Ольга Усатова, ансамбль народной песни Любавушка»  (г.Болхов), артисты  Мценского района.

Внимание гостей праздника привлекали красочные сельские подворья. Где еще можно так близко прикоснуться к народным традициям! Организаторы мероприятия,  администрация Мценского района,  под руководством главы Ивана Грачева, постарались, чтобы этот праздник был воистину незабываемым. Каждый из гостей мог найти себе развлечение по душе. Проводились спортивные состязания, также была представлена фронтовая поляна с уникальными экспонатами. Знаменская богатырская  застава провела показательные бои, звучали задорные песни под русскую гармошку. Для самых маленьких гостей праздника работали батуты и аттракционы, были организованы конные прогулки.

Подводя итоги, можно смело утверждать, что «За околицей» - это действительно  народные гуляния, уникальные гармоничным сочетанием русских традиций с современными реалиями. Глядя на представленные экспозиции, на сотни гостей всех поколений, собравшихся на праздник, мы видим — район живет и развивается. Глава Мценского района Иван Грачев на протяжении многих лет успешно справляется с приоритетной задачей -  улучшение качества жизни населения. Таким и должен быть руководитель — грамотным, досконально владеющим инструментами по решению актуальных проблем, умеющим направить ресурсы в нужное русло. Иван Александрович в своем выступлении подчеркнул, что район сегодня активно участвует в федеральных и региональных программах, особое внимание уделяется благоустройству городской среды. Сегодня как никогда ощущается поддержка губернатора  и правительства области.Но огромную роль в успешном развитии района играют, прежде всего, люди — именно они делают мценскую землю краше своим каждодневным трудом.

Праздник удался, довольные жители и гости Мценска и Мценского района будут долго делиться впечатлениями о прошедших гуляниях — в таком уникальном формате, на большой открытой площадке,  с несчетным количеством развлечений, выставок, инсталляций в нашем  крае проводятся только «За околицей».

А  в следующем году «Околица» вновь распахнет гостеприимные ворота — в юбилейный, двадцатый раз. И можно с уверенностью утверждать, что будут новые достижения и победы  -  Мценский район в надежных руках, Иван Александрович нацелен на результат и уверенно ведет курс на повышение качества жизни.



К новостям