Версия для слабовидящих

Награда за любовь и верность

11-07-2019

Награда за любовь и верность.

 

Уже более 10 лет в России 8 июля  отмечается праздник  - День семьи, любви и верности. Эта дата приурочена ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, покровительствующих семье и браку в православной традиции. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. 

В этот день традиционно чествуют юбиляров супружеской жизни, проживших долгие годы в любви и согласии, воспитавших детей достойными членами общества.  В Мценском районе в этом году две семьи были награждены  медалью «За любовь и верность» - это семья Власовых из с.Спасское-Лутовиново и семья Григорьевых из с.Тельчье.

Дмитрий Иванович и Нина Михайловна Власовы создали ячейку общества в далеком 1973 году, оба они родом из Должанского района Орловской области. Дмитрий Иванович окончил Орловский педагогический институт, начал работу у себя на родине — в Егорьевской школе Должанского района преподавал биологию и труды. В 1985 году продолжил работу в Спасско-Лутовиновской школе имени И.С.Тургенева.

Общий педагогический стаж Дмитрия Ивановича Власова — более сорока лет, имеет высшую квалификационную категорию, присвоено звание «Ветеран труда», награжден почетными грамотами департамента образования Орловской области, администрации Мценского района, за активное участие в районных мероприятиях и выставках. Сейчас Дмитрий Иваанович, находясь на заслуженном отдыхе, занимается  пчеловодством и лозоплетением.

Супруга Дмитрия Ивановича,  Нина Михайловна Власова, окончила Ливенский кулинарный техникум по специальности повар-кондитер, имеет большой стаж  товароведа в Должанском районе. С 1985 года работала в Музее-заповеднике имени И.С.Тургенева, а в 1994 году продолжила трудовой путь в качестве повара в Спасско-Лутовиновской средней школе. Выйдя на пенсию, Нина Михайловна без дела не сидит — увлекается садоводством, помогает мужу с  пчелами.

У Дмитрия Ивановича и Нины Михайловны большая семья, уже пятеро внуков — старший из них  уже отслужил в армии  и начал свой трудовой путь, перед младшей внучкой только открывает гостеприимные объятия этот мир.

Не такой большой, но  тем не менее вызывающий уважение семейный стаж  у семьи Григорьевых из с.Тельчье — Иван Георгиевич и Зоя  Васильевна заключили брак в  1987 году. Глава семьи окончил Тельченскую общеобразовательную школу, затем СПТУ-18, имеет специальность водителя, по которой долгие годы трудился в совхозе Тельченский, а с  2013 года — в Тельченской средней общеобразовательной школе.

Не отстает и супруга — Зоя Васильевна, окончив в 1988 году Орловский государственный педагогический институт, по сей день трудится в  Тельченской средней общеобразовательной школе учителем начальных классов. Награждена Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ,  Управления Общего и профессионального образования Орловской области, Мценского районного Совета народных депутатов. У Ивана Георгиевича и Зои Васильевны двое сыновей, и  уже подрастают двое внуков.

Памятную медаль «За любовь и верность» с искренними пожеланиями  семейного благополучия и счастья супругам Григорьевым  вручил глава Мценского района Иван Грачев.

Нет никаких сомнений в том,  что Дмитрий Иванович и Нина Михайловна Власовы,  Иван Георгиевич и Зоя  Васильевна  Григорьевы — это достойнейший пример для подражания не только своим детям и внукам, но и сегодняшней молодежи, подрастающему поколению.  Памятная медаль «За любовь и верность» - это символ их семейной гармонии и согласия. И от всей души хочется пожелать этим супружеским парам крепкого здоровья, взаимного  тепла, достатка и благополучия, а главное — еще долгих лет счастливой семейной жизни.



К новостям