Версия для слабовидящих

Памятка по выплате ежемесячной денежной компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг льготным категориям граждан

26-07-2019

 

Ежемесячная денежная компенсация по оплате жилья и коммунальных услуг льготным категориям граждан.

Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан

Порядок и условия предоставления ежемесячной денежной компенсации определены постановлением Правительства Орловской области от 29 мая 2009 года № 43 «Об установлении денежной формы предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан».
Предоставление мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг осуществляется в виде ежемесячной денежной компенсации (далее – ЕДК) расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

ЕДК назначается:

Федеральным льготникам:

  • инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов;
  • инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
  • членам семьи погибших/умерших военнослужащих;
  • ветеранам боевых действий;
  • бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны;           
  • гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, Семипалатинском полигоне, на производственном объединении «Маяк».

Областным льготникам:

  • ветеранам труда и труженикам тыла;
  • репрессированным и реабилитированным;
  • ветеранам труда Орловской области;
  • многодетным семьям;
  • приемным семьям и семьям, взявшим под опеку и попечительство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющим троих и более детей.

Порядок назначения ЕДК

Порядок предоставления ЕДК распространяется на лиц, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и (или) жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации и Орловской области и место жительства (пребывания) на территории Орловской области.
      При наличии у гражданина права на ежемесячную денежную компенсацию по нескольким основаниям, расчет размера ЕДК по всем видам жилищно-коммунальных услуг производится по наиболее выгодному для него основанию в соответствии с действующим законодательством.
      ЕДК назначается на срок, в течение которого гражданин зарегистрирован в занимаемом жилом помещении и относится к категории лиц, имеющим право на меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.
       Начисление (расчет) ежемесячной денежной компенсации за текущий месяц производится исходя из размеров фактически понесенных гражданами расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в предыдущем календарном месяце.

 

ЕДК назначается  льготнику в размере 50 процентов расходов по оплате занимаемой общей площади жилого помещения и коммунальных услуг, ЕДК предоставляется в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 


 При отсутствии оплаты  жилищно-коммунальных услуг, ЕДК не производится.

 

 В связи с внесением изменений в Федеральный закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», с 1 января 2016 года инвалидам I и II группы, а также семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в частном жилом фонде, предусмотрена компенсация оплаты взноса на капитальный ремонт в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Расчет компенсации по оплате взноса на капитальный ремонт производится на долю льготника:

— для одиноко проживающих граждан — в пределах 33 кв. м;

— для одного члена семьи, состоящей из двух человек — в пределах 23 кв.м;

— для одного члена семьи, состоящей из трех человек  — в пределах 18 кв. м;

— для одного члена семьи, состоящей из четырех и более человек — в пределах 15 кв. м.

С января 2019 года перечень мер социальной поддержки по оплате коммунальных  услуг, дополнен еще одной коммунальной услугой «обращение с ТКО». Право на предоставление денежной компенсации расходов по оплате данной  услуги «обращение с ТКО» имеют все льготные категории граждан, за исключением: ветеранов боевых действий и сельских педагогических работников.

Предоставление гражданам денежной компенсации по оплате услуги «обращение с ТКО» так же осуществляется в установленном законом Порядке.
 

Получатели мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг и члены их семей обязаны в течение 10 рабочих дней информировать о наступлении следующих обстоятельств:
изменении места жительства или места пребывания;
—      изменении состава семьи;
— признании безвестно отсутствующими получателя мер социальной поддержки и/или членов его семьи;
— смерти получателя мер социальной поддержки или членов его семьи;
— изменении номера абонентского счета в жилищно-коммунальной организации;
— результате прохождения переосвидетельствования в службе медико-социальной экспертизы;
— возобновлении регистрации по месту жительства или месту пребывания в занимаемом жилом помещении;
— изменении размера общей и (или) отапливаемой площади занимаемого жилого помещения;
— освобождении из мест лишения свободы получателя мер социальной поддержки или членов его семьи;
— окончании срока прохождения военной службы по призыву получателя мер социальной поддержки или членов его семьи.
В случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение права на получение ежемесячной денежной компенсации, выплата ЕДК прекращается с 1-го числа следующего месяца.

Документы, необходимые для всех категорий:

  • удостоверяющие личность, дату рождения, принадлежность к гражданству;
  • о праве на льготу;
  • о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования — представляется по собственной инициативе;
  • о регистрации по месту жительства на территории Орловской области;
  • о номерах абонентских счетов по каждому виду получаемых жилищно-коммунальных услуг;
  • о количестве, фамилиях, именах, отчествах и годах рождения лиц, зарегистрированных по месту жительства или пребывания в занимаемом жилом помещении;
  • об отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или о заключении и (или) выполнении соглашений по ее погашению.

Дополнительно предоставляемые документы указаны в разделе 2 Постановления Правительства Орловской области от 29.05.2009 года № 43.

Постановление Правительства Орловской области №43 от 29.05.2009 г.

 

Для получения ежемесячной денежной компенсации получатели мер социальной поддержки обращаются с заявлением в органы социальной защиты населения  по месту своего жительства ( по месту пребывания) в казенное учреждение Орловской области "Областной центр социальной защиты населения"

Заявление и документы  могут быть представлены в бумажном виде либо в виде электронного документа (документов), подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций), федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее также - Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)) либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

 

По вопросам предоставления мер социальной поддержки льготным категориям граждан, проживающим на территории Мценского района необходимо обращаться в филиал по Мценскому району казенное учреждение Орловской области «Областной центр социальной защиты населения» расположенный по адресу: г.Мценск, ул.Красноармейская, д.13 , 1 этаж, кабинет №  20 , телефон для справок (48646) 7-43-35, 7-43-36.



К новостям