Версия для слабовидящих

Праздник села Спасское-Лутовиново

26-11-2019

Праздник села Спасское-Лутовиново

 

22 ноября в с. Спасское-Лутовиново праздновался День деревни. Формат несколько отличался от традиционного, началось мероприятие с открытия мемориальных досок Героям Советского Союза,  уроженцам села Спасское-Лутовиново – Ивану Фатееву и Федору Данкову.

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали глава Мценского района Иван Грачев, председатель Мценского районного Совета народных депутатов  Нина Сорокина, директор музея-заповедника И. С. Тургенева Сергей Ступин, глава Спасско-Лутовиновского сельского поселения Марина Болибкова, благочинный храмов Мценского благочиния протоиерей Владимир Герченов, настоятель Спасо-Преображенского  храма о. Михаил, заместитель председателя Орловского регионального отделения Российского военно-исторического общества, заведующий музеем Среднерусского института управления–филиала РАНХиГС Николай Андреев.

Глава Мценского района Иван Грачев, выступая на митинге, отметил, что празднование Дня Великой победы не ограничивается одной датой в календаре, это систематическая работа, которая ведется круглый год. Иван Александрович выразил благодарность за организацию работы, в том числе и на территории Мценского района, по увековечиванию памяти погибших  в Великой Отечественной войне Губернатору Орловской области Андрею Клычкову и председателю Российского военно-исторического общества, директору Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Павлу Меркулову.

После торжественного митинга участники мероприятия собрались в зале Дома культуры – праздничная программа началась с приветственной песни Спасско-Лутовиновского хора, который в своем роде является визитной карточкой села и участником практически всех местных мероприятий.

С вступительным словом обратился  директор музея-заповедника И. С. Тургенева Сергей Ступин. Сергей Афанасьевич не так давно вступил в свою должность, но уже успел познакомиться со многими местными жителями и их проблемами -  его выступление плавно перешло в диалог с собравшими, ведь деятельность музея-заповедника тесно взаимосвязана с жизнью села.

Так, в числе вопросов, заданных Сергею Ступину, были вопросы о пользовании местным прудом, о трудоустройстве жителей – сейчас многим из них приходится работать вахтовым методом, но было бы значительно проще, если бы при приеме на работу в музей-заповедник приоритет отдавался бы местным жителям. Волновала также и тема внешней привлекательности села – совместными усилиями возможно организовывать субботники и приводить в порядок прилегающие территории.

Был ряд обращений к главе Мценского района, в рамках полномочий администрации района ведется системная работа по их решению. Так, например, в следующем году будет заасфальтирована одна из двух улиц, пока не благоустроенных. В рамках празднования в прошлом году 200-летия со дня рождения И. С. Тургенева усилиями администрации были организованы  мероприятия по  очистке от мусора березовых посадок на пути к селу, и эта работа будет продолжаться.

Ни один вопрос не остался без ответа, главой Мценского района Иваном Грачевым были четко обозначены пути решения озвученных проблем. Также нельзя не отметить готовность нового руководства музея-заповедника идти навстречу  местным жителям и совместно решать накопившиеся за последние годы проблемы.

Завершился праздник выступлением артистки Орловской Государственной филармонии Натальи Куприяновой и спектаклем театральной студии «Ювента».



К новостям