Версия для слабовидящих

Памяти Героя

09-12-2019

Памяти Героя

5 декабря на здании Протасовской школы была открыта  мемориальная доска Герою Советского Союза Валентину  Кузьмину.

В торжественном митинге приняли участие председатель Мценского районного Совета народных депутатов Нина Сорокина, председатель Мценского горрайсовета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Смирнов, начальник отдела культуры администрации Мценского района Денис Жилкин, директор Протасовской  средней школы Марина Никулова, местные жители, учащиеся.

Герой Советского Союза Валентин Кузьмин  с лета 1943 года воевал  на фронтах Великой Отечественной войны. К концу войны  он командовал эскадрильей  949-го штурмового авиаполка 211-й штурмовой авиадивизии 3-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта. К тому времени Валентин Сергеевич совершил 115 боевых вылетов на штурмовку скоплений боевой техники и живой силы противника, его важных объектов, нанеся ему большие потери, лично сбил 3 вражеских самолёта, ещё 4 сбил в составе группы. За «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старший лейтенант Валентин Кузьмин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Был также награждён тремя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского и Отечественной войны 1-й степени, рядом медалей. Его именем названа улица в городе Мценске.

- Открывая сегодня восьмую мемориальную доску, изготовленную и переданную Мценскому району Российским военно-историческим обществом, мы продолжаем работу по увековечиванию памяти Героев Советского Союза, - отметила Нина Михайловна Сорокина. – Эти люди установили мир на земле, отстояли свободу и независимость нашей Родины. Мы должны их помнить.

 В исполнении учащихся школы прозвучал литературный монтаж и песня ««Я не была в то утро у Рейхстага».   Открыть доску доверили самому активному учащемуся Протасовской школы, отличнику, спортсмену, победителю различных  олимпиад Арсению Изотову.



К новостям