Версия для слабовидящих

День Героев Отечества

11-12-2019

День Героев Отечества

 

9 декабря — День Героев Отечества.  Эта памятная дата была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года. В пояснительной записке к документу говорилось следующее: «...мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы». 

9 декабря, в День Героев Отечества, мы говорим "Спасибо!" всем, кто совершил подвиг на благо нашей страны и её граждан. 
В этот день Волонтеры Победы выходят на улицы, площади и скверы, названные в честь Героев Советского Союза и России. На этих местах активисты Движения раздают жителям листовки в виде солдатских (фронтовых) писем–треугольников с информацией о Герое, в честь которого названо данное место, а также его подвиге. 
9 декабря  Волонтеры Победы Жилинской школы Мценского района вышли на улицу, названную в честь Героя Советского Союза Николая Гавриловича Минаева, где рассказали жителям о подвиге Героя.

Николай Минаев родился в 1915 году в деревне Лыково (ныне — Большое Лыково, Мценский район Орловской области). С октября 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. 9 октября 1944 года дивизион Минаева отражал контратаку прорвавшихся в советский тыл немецких танковых частей. В критический момент боя Минаев вызвал огонь на себя, погибнув при артобстреле. 
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за «мужество и героизм, проявленные при освобождении Литвы» майор Николай Минаев посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Был также награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней.

В честь Николая Гавриловича Минаева названа улица в г. Мценск и д.Жилино Мценского района, установлены бюсты во Мценске и Лыково, памятный знак на месте гибели. 



К новостям