Версия для слабовидящих

Подарок для читателей

11-03-2020

В результате победы в конкурсном отборе проекта «Народный бюджет», направленного на определение и реализацию социально значимых мероприятий и включенных в муниципальные программы, инициированных жителями с. Отрадинское при поддержке главы Мценского района Ивана Александровича Грачева в 2020 году будет проведён капитальный ремонт здания Ново-Отрадинской сельской библиотеки.

В здании находятся два социально-значимых объекта: библиотека и фельдшерско-акушерский пункт. Значимость данных учреждений для населения с. Отрадинское, безусловно, велика. Библиотека на селе является не только информационным и культурным центром, но и местом для общения, недаром библиотеку называют «аптека для души». Значение фельдшерско-акушерского пункта не менее значимо, получать своевременную медицинскую помощь на месте. Для улучшения условий качества жизни в сельской местности, доступности получения медицинских и культурно-досуговых услуг будет проведён ремонт кровли, фасада, цоколя и отмостки здания.

 Реализация данного мероприятия имеет высокую социально-значимую эффективность: повысится качественный уровень предоставляемых услуг населению, характеризующих меру удовлетворения основных жизненных потребностей жителей с. Отрадинское. Большая работа по библиотечному обслуживанию ведётся с детьми, инвалидами и пожилыми людьми. Библиотека оснащена компьютерным оборудованием с подключением к сети Интернет. Населению оказываются платные услуги по набору текста, сканированию и ксерокопированию документов. Ново-Отрадинская сельская библиотека имеет веб-сайт.

Теперь здание, построенное в 1978 году, будет выглядеть по-новому, современно.   Читателям библиотеки откроются новые двери в «храм книги».

Отрадно, что сельским библиотекам уделяется должное внимание. Значит, библиотеки живы! Недаром Д. С. Лихачёв сказал: "Пока жива библиотека - жив народ, умрёт она – умрёт наше  прошлое и наше будущее». 

 

 О. Дидковская,

 директор  районной библиотеки

 им. И. С. Тургенева



К новостям