Версия для слабовидящих

Вручение юбилейных медалей ветерану Великой Отечественной войны Ивану Афанасьевичу Кирееву и его супруге Наталье Андреевне Киреевой

31-03-2020

 В преддверии 75-летия Великой Победы на территории Мценского района в соответствии с Указом Губернатора Орловской области Андрея Евгеньевича Клычкова от 25 ноября 2019 года № 597 ведется активная деятельность по вручению юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Глава Мценского района Иван Александрович  Грачев принимает непосредственное участие в этой почетной работе. Он лично вручил юбилейные медали ветерану Великой Отечественной войны Ивану Афанасьевичу Кирееву и его супруге Наталье Андреевне Киреевой, которые проживают в д. Гантюрево Подберезовского сельского поселения.

Боевой путь Ивана Афанасьевича начался в тяжёлом 1942 году. Ему ещё и не было 17 лет, когда он отправился в учебный пулемётный батальон. На фронт он попал в марте 1943, в район города Обоянь в Белгородской области. Это был период относительного затишья перед одним из решающих сражений Великой Отечественной – Орловско-Курской битвой. И спустя многие годы ветеран с гордостью вспоминает то нерушимое товарищество, чувство братства, что служило источником мужества для советских бойцов. В составе 4-го танкового корпуса Иван Афанасьевич прошел всю Украину, участвовал в окружении и разгроме Корсунь-Шевченсковской группировки противника, освобождении Польши, дошел до Одера – последнего водного рубежа на пути к Берлину. Здесь в местечке Ниенсдорф участвуя в танковом десанте, снова был ранен и отправлен в санчасть, где и встретил Победу

После войны Иван Афанасьевич служил в Житомире, в родную деревню  вернулся только в 1948 году. Восстанавливал разрушенное хозяйство, работал в колхозе бригадиром. 35 лет трудовой жизни Ивана Афанасьевича связаны с Лыковской ГЭС. Вначале участвовал в строительстве, а когда объект завершили, остался работать на электростанции, снабжавшей электричеством близлежащие колхозы и Мценский завод алюминиевого литья.

 В память об огненных годах войны остались не только боевые ранения, но и награды. Иван Афанасьевич Киреев награждён орденами Отечественной войны двух степеней, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «Ветеран труда», занесён в Книгу Почета Мценских электрических сетей, имеет много почетных грамот, знак «Победитель социалистического соревнования», принимал участие в слетах стахановцев

Со своей второй половинкой – женой Натальей встретился в Лыково на праздничном вечере. В их жизни все на двоих: труды, огорчения и  радости.

Принимая от главы Мценского района Ивана Александровича Грачева юбилейную медаль, Иван Афанасьевич вспомнил и другую его награду – медаль «За боевые заслуги», которая нашла своего героя спустя 72 года. Несколько лет назад Иван Афанасьевич обратился к главе Мценского района Ивану Александровичу Грачеву с просьбой оказать помощь в розыске заслуженной награды. Долго шло разбирательство в архивах, и 17 октября 2017 года медаль засияла на груди ветерана.

Иван Афанасьевич прожил непростую жизнь, и сейчас, оглядываясь на свой путь с высоты прожитых лет, он справедливо отмечает, что только оптимизм и сила духа  позволяют держаться на плаву в бурном потоке событий. Каждая из многочисленных наград ветерана – заслуженная,  ратным и мирным трудом,  пролитой кровью за мир на нашей земле.



К новостям