Версия для слабовидящих

Организация дистанционного обучения в школах Мценского района

13-04-2020

В каждой муниципальной образовательной организации Мценского района на период с 6 по 30 апреля 2020 года организовано дистанционное освоение образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий образовательными организациями.

Образовательные организации самостоятельно на основе анализа имеющихся ресурсов всех участников образовательных отношений выбрали модель дистанционного обучения, способ взаимодействия учителя с каждым учеником, внесли коррективы в учебные планы, рабочие программы и расписание занятий.

Так, на официальном сайте МБОУ «Спасско-Лутовиновская средняя общеобразовательная школа им. И. С. Тургенева» специально создан раздел «Дистанционное обучение», где учителя размещают задания для обучающихся. Выполненные домашние задания обучающиеся направляют учителю в адрес электронной почты. Проведение урока и выставленные отметки фиксируются в электронном журнале информационной системы образовательных услуг «Виртуальная школа».

Педагоги Мценского района осваивают возможности проведения видео-уроков в различных системах и мессенджерах.

Например, учитель начальных классов МБОУ «Черемошенская основная общеобразовательная школа» А. И. Кутепова проводит уроки с использованием видеозвонка Viber. Учитель физики МБОУ «Тельченская средняя общеобразовательная школа» Л. И. Лежнюк, учитель начальных классов МБОУ «Протасовская средняя общеобразовательная школа им. И. А. Новикова» Т. А. Баринова используют групповой видео-звонок в WhatsApp.

В помощь обучающимся в освоении образовательных программ учителя рекомендуют просмотр интерактивных уроков на образовательных платформах «Российская электронная школа» и «Учи.ру», а также на бесплатных сайтах ведущих издательств учебной литературы.

В случаях неустойчивого соединения к сети Интернет, а также отсутствия у школьников достаточного технического оснащения дистанционное обучение организовано посредствам мобильной связи.

Консультирование по вопросам организации дистанционного обучения и контроль за реализацией образовательных программ в дистанционной форме осуществляется ежедневно специалистом отдела общего образования администрации Мценского района.



К новостям