Версия для слабовидящих

О выполнении переданных полномочий по обеспечению жильем детей-сирот.

30-04-2020

Законом Орловской области от 6 декабря 2007 № 727-ОЗ органы местного самоуправления наделены полномочиями по обеспечению муниципальным жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На 1 января 2020 в отделе муниципального жилищного контроля и работе с жилищным фондом Мценского района в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на предоставление муниципального жилья, состояло 48 человек.

24 апреля на заседании жилищной комиссии Мценского района ключи от муниципального жилья в д. Первый Воин получил Артем Кохович. Это первая в 2020 году квартира, выданная ребенку-сироте. В прошлом году было выдано 15 муниципальных квартир детям-сиротам.

Администрацией Мценского района ведется системная работа по обеспечению муниципальным жильем детей-сирот. Все квартиры, приобретаемые в муниципальную собственность, соответствуют необходимым требованиям. На данный момент ведутся процедуры по приобретению в муниципальную собственность еще 5 квартир, которыми в ближайшее время будут обеспечены дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Стоит отметить, что ситуация с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей муниципальным жильем по-прежнему остается напряженной, список постоянно обновляется. Межрайонная прокуратура контролирует список и вносит поправки в него, защищая интересы детей.

Администрация Мценского района готовит обращение в Правительство Орловской области об увеличении денежных средств на исполнение переданных полномочий.



К новостям