Версия для слабовидящих

Вахта Памяти-2020

06-05-2020

24 апреля в Орловской области стартовал весенний этап региональной акции «Вахта Памяти-2020». Поисковые работы будут проходить на территории Болховского, Глазуновского, Дмитровского, Должанского, Залегощенского, Колпнянского, Ливенского, Малоархангельского, Мценского, Новосильского и Орловского районов области.

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции среди участников отсутствуют поисковики из других российских регионов и иностранных государств. Всего в весеннем этапе «Вахты Памяти-2020» планируется участие 238 человек из 10 поисковых организаций и объединений Орловской области.

В этот же день, 24 апреля, в соответствии с согласованием администрации Мценского района, стартовала полевая поисковая экспедиция в Спасско-лутовиновском сельском поселении. Запланировано обследование нескольких объектов находящихся вне сельскохозяйственного оборота. Ранняя весна и ранний посев сельскохозяйственных культур внесли серьезные коррективы в план работ на этот сезон.

По информации председателя Орловской областной организации «Взлет» Сергея Александровича Щербатого, в экспедиции принимают участие поисковики из ОРОО ВИПК "Батальон", ООПОО "Взлёт", ПО "Факел" (Орловский государственный институт культуры), ПО "Русь", АСВПК "Хранитель", ПО "Знамя Победы".

Из-за санитарно-эпидемиологической ситуации количество участников ограничено. В экспедиции принимают участие поисковики, постоянно проживающие на территории Орловской области, в возрасте от 18 до 65 лет. Базовый лагерь расположен в отдаленном лесном массиве вдали от дорог.

Жилые палатки расположены на расстоянии друг от друга не менее 10 метров, в палатке живут не более двух человек. Оборудован пункт санобработки, 2 санузла. Нет общего стола для принятия пищи, раздача ведётся индивидуально. Поисковые работы проводятся малыми группами, на объектах соблюдается социальная дистанция. В этом году не принимаются экскурсии школьников и студентов. Содействие в организации инфраструктуры лагеря оказал директор музея-заповедника И. С. Тургенева Сергей Афанасьевич Ступин.

Не смотря на все сложности, работа по увековечиванию погибших при защите Отечества продолжается.



К новостям