Версия для слабовидящих

Администрацией Мценского района совместно с представителями ОАО РЖД и сотрудниками отделения ГИБДД МО МВД России «Мценский» была проведена профилактическая акция на железнодорожных переездах.

16-06-2020

Дорожно-транспортные происшествия на железнодорожных переездах отличаются особой тяжестью последствий и широким общественным резонансом. Во всех случаях причиной ДТП стало умышленное нарушение водителями правил проезда железнодорожных переездов.
Госавтоинспекция призывает водителей к строгому соблюдению Правил дорожного движения и недопущению случаев неоправданных и рискованных маневров через железнодорожные пути.

11 июня в Мценском районе в рамках Международного дня привлечения внимания к железнодорожным переездам прошла акция, целью которой   является снижение аварийности при проезде железнодорожных переездов.

 В акции приняли участие и. о. начальника отдела дорожного хозяйства и транспорта администрации Мценского района  Л. М. Фомина, главный инженер Орловской дистанции пути РЖД В. В. Риль,  старший государственный инспектор по надзору ОГИБДД МО МВД России «Мценский» А. В. Миронюк.

В рамках запланированных мероприятий были проведен целевой рейд, а также осуществлен контроль эксплуатационного состояния железнодорожных переездов в Малом Думчино и Волково, проведена профилактическая работа с водителями автотранспортных средств.  

По итогу рейда выдано 4 предписания на устранение недостатков эксплуатационного состояния железнодорожных переездов и подъездов к ним.

Также в этот день водители, ожидавшие открытия шлагбаума, смогли проверить свои знания, пройдя экспресс-тестирование по ПДД, касающееся именно правил проезда железнодорожных переездов. Участникам тестирования предлагалось всего 4 вопроса с вариантами ответов. К сожалению, часть опрошенных водителей допускали 1-2 ошибки, а некоторые отвечали на все вопросы неверно, что говорит о низком уровне знаний у водителей транспортных средств.

О недостаточном уровне дисциплины водителей на дороге говорит и тот факт, что только во время мероприятия личным составом ГИБДД было пресечено 3 нарушения ПДД водителями транспортных средств при пересечении железнодорожных переездов.

В ходе акции все участники получили памятки от отдела дорожного хозяйства и транспорта администрации Мценского района, призывающие водителей автотранспорта к повышенной бдительности и соблюдению правил дорожного движения.



К новостям