Версия для слабовидящих

27 июня 2020 года на территории Мценского района в музее-заповеднике И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» прошел Всероссийский Тургеневский праздник.

29-06-2020

27 июня 2020 года на территории  Мценского района в музее-заповеднике И.  С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» прошел Всероссийский Тургеневский праздник.

Директор музея-заповедника Сергей Афанасьевич Ступин, приветствуя гостей, рассказал о новых услугах для посетителей усадьбы – с 27 июня функционирует «Тур-конструктор выходного дня». Теперь можно провести в усадьбе Тургенева целый день, составив лично для себя индивидуальную программу.

В связи с тем,  что в Орловской области сохраняется режим ограничений (продлён до 16 июля), все возможные музейные услуги предоставляются на территории усадебного парка с соблюдением необходимых мер предосторожности (социальная дистанция, использование масок).

Стоит отметить, что парк-усадьба И. С. Тургенева за последнее время заметно преобразилась – появились элементы навигации, шкафчик с книгами, кафе под открытым небом, новые скамейки, причем некоторые из них  мобильные – при необходимости можно самостоятельно передвинуть их в удобное место. Даже для белки, живущей в парке, умельцами из числа сотрудников музея построен новых двухэтажный дом, мимо которого никто из гостей не мог пройти мимо.

Коллектив музея-заповедника стремится сделать тургеневскую усадьбу действительно привлекательной для туристов.. Проведена большая работа по популяризации творчества великого писателя – новые экскурсионные программы, квесты, мастер-классы разработаны так, что представители всех поколений найдут наиболее удобную форму знакомства с жизнью и произведениями Ивана Сергеевича Тургенева.

Бесспорно, музей-заповедник еще порадует в этом сезоне своих посетителей новинками – экскурсионными программами,  выставками и другими мероприятиями. Усадьба великого писателя действительно интересна и привлекательна для туристов всех возрастов.

Интересным событием праздника стало открытие выставки под открытым небом советского и российского живописца Георгия Васильевича Дышленко. Также для гостей праздника выступил Спасско-Лутовиновский хор, давно уже ставший визитной карточкой села Спасское-Лутовиново.

Гостями праздника были директор Орловского объединенного государственного литературного музея И. С. Тургенева Вера Витальевна Ефремова, председатель фонда «Культурное движение» Елена Викторовна Шаренкова, художник Виктор Георгиевич Дышленко – сын Г. В. Дышленко, чья выставка представлена в музее-усадьбе И. С. Тургенева.

Посетители праздника выражали чувство благодарности за начало работы музея-заповедника, за труд коллектива по новым элементам в парке и на пруду.

Желаем новых высот и успехов коллективу музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»!



К новостям