Версия для слабовидящих

«Народный бюджет в действии»

02-07-2020

Библиотечное обслуживание населения Мценского района осуществляют 29 библиотек: муниципальное бюджетное учреждение «Мценская межпоселенческая районная библиотека им. И. С. Тургенева», детское отделение и 27 сельских библиотек-филиалов. Это одна из самых разветвленных библиотечных сетей среди районов области. Так, на протяжении нескольких лет  Мценский район занимает одно из первых мест в области по объёму денежных средств из бюджета  района, направляемых на пополнение и обновление библиотечного фонда.  Ежегодно на пополнение документного фонда выделяется свыше пятисот тысяч рублей. Библиотеки  района располагают универсальным документным фондом,  насчитывающим   около  трёхсот тысяч экземпляров  документов, ежегодное пополнение, которого составляет от трех до пяти тысяч экземпляров.

Благодаря конкурсному отбору социально значимых мероприятий по решению вопросов местного значения, инициированных населением муниципальных образований Орловской области и включенных в муниципальные программы в рамках проекта «Народный бюджет» в Орловской области в Мценском районе  отремонтировано  три сельские библиотеки. В 2018 году были  отремонтированы здания  Доброводской и Гладкинской сельских библиотек.

В прошлом году жители  села Отрадинское выступили с инициативой проведения в 2020 году капитального ремонта здания Ново-Отрадинской библиотеки по областному  проекту «Народный бюджет», инициативу жителей поддержала администрация Мценского района.

В здании библиотеки находятся библиотека и  фельдшерско-акушерский пункт. Значимость данных учреждений для населения с. Отрадинское, безусловно, велика. Библиотека на селе является не только информационным и культурным центром, но и местом для общения, недаром библиотеку называют «аптека для души». Значение фельдшерско-акушерского пункта не менее значимо - получать своевременную медицинскую помощь на месте. Для улучшения условий качества жизни в сельской местности, доступности получения медицинских и культурно-досуговых услуг  потребовался  ремонт кровли, фасада, цоколя и отмостки здания.

На текущий момент капитальный ремонт здания Ново-Отрадинской сельской   библиотеки завершён.

Активная позиция жителей, говорит о неравнодушии к социальной стороне жизни села Отрадинское. Ведь как сказал советский и российский филолог, культуролог и искусствовед Дмитрий Сергеевич Лихачёв  - пока жива библиотека – жив народ, умрет она – умрет наше прошлое и будущее.

 



К новостям