Версия для слабовидящих

Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних Мценского района

03-07-2020

На территории Мценского района в с. Тельчье расположен Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних Мценского района, которым руководит Валентина Петровна Калугина. Сейчас в Центре находится 11 воспитанников – дети, которые в силу непростых жизненных обстоятельств не могут находиться в своих семьях. Сотрудники учреждения прикладывают максимум усилий, чтобы их воспитанники чувствовали себя как дома.

Несмотря на сложную обстановку в связи с пандемией коронавируса, воспитанники центра, хоть и в закрытом режиме, но активно проводят самые яркие и долгожданные летние каникулы. Педагоги центра, оберегая здоровье ребят, обеспечивают им полноценный отдых и реабилитацию - каждый день насыщен яркими событиями. Всеми сотрудниками Центра неукоснительно соблюдаются необходимые санитарные требования, ежедневно строго контролируется состояние здоровья воспитанников.

Как рассказала директор учреждения Валентина Петровна, на карантине скучать некогда - недавно ребята с интересом принимали участие в развлекательном квесте «Остров сокровищ» – с достоинством прошли все испытания и, конечно, нашли ценный клад.

24 июня 2020 года сотрудники и воспитанники Центра приняли участие в мероприятиях, приуроченных к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и Парада Победы 24 июня 1945г., в том числе во флешмобе «Голубь мира» - создали фигурки белых голубей, как символа сегодняшней мирной жизни. В самый памятный день, 9 мая, было подготовлено праздничное мероприятие «Не гаснет памяти огонь» - ребята читали стихи, слушали песни военных лет и показали сценку «Мы тоже воины» С. Михалкова. По окончанию праздничного мероприятия зажгли свечи памяти и почтили память погибших воинов минутой молчания.

Не остаются в стороне и другие праздники - в честь Дня медицинского работника воспитанники Центра с большим удовольствием приняли участие в акции «Спасибо врачам». 1 июня проходил день весёлых затей под названием «Пусть детство весело смеётся». Сейчас, в летние дни, организуются походы в лес – настала пора грибов и ягод.

Стоит отметить, что сотрудники отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних совместно с представителями ПДН и КДН регулярно осуществляют рейды по семьям Мценского района, находящимся в социально опасном положении. Сотрудники центра проверяют соблюдение членами данных семей режима самоизоляции, а также всех требуемых санитарных норм. 

Валентина Петровна отмечает, что неоценимую работу проводят сотрудники – заместитель директора Елена Александровна Бородина, заведующая отделением социальной реабилитации Елена Ивановна Старых, специалист по социальной работе Ольга Владимировна Оплачко, социальный педагог Ирина Николаевна Бородина, педагог-психолог Валентина Сергеевна Ушакова, воспитатели Виктория Валерьевна Велиева, Татьяна Сергеевна Сиротенко, Наталья Киреевна Козлова, Елена Николаевна Коршикова и Юлия Юрьевна Гуркина. Они не только уделяют большое внимание своим воспитанникам, но и успевают принимать участие в общественной жизни района – субботниках, уборке территории памятного знака морякам-тихоокеанцам, который расположен рядом с  селом Тельчье и других мероприятиях.

- Благодаря поддержке спонсоров   удалось приобрести бытовую технику для Центра, - рассказывает Валентина Петровна. – Раньше, до введения ограничительных мер в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, большую помощь оказывал о. Иоанн – настоятель Воскресенского храма, расположенного на территории монастыря св. Кукши. Сейчас,  к сожалению, санитарно-эпидемиологические требования запрещают такую помощь, но мы надеемся, что в скором времени все ограничения будут сняты.

Вот так живет Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних Мценского района. Отрадно видеть, что дети, попавшие в сложную жизненную ситуацию,  находятся под чутким присмотром грамотных, квалифицированных, неравнодушных  к чужой судьбе педагогов и воспитателей.

Администрация Мценского района выражает искреннюю благодарность всему коллективу Центра и его руководителю Валентине Петровне Калугиной за их сложный, но такой нужный труд. Мы желаем им дальнейших успехов, процветания и всего наилучшего!



К новостям