Версия для слабовидящих

2 июля 2020 года на территории Мценского района в рамках Всероссийской патриотической акции «Женское лицо Победы»

03-07-2020

2 июля 2020 года на территории Мценского района в рамках Всероссийской патриотической акции «Женское лицо Победы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 110-летию со дня рождения первой женщины – Героя Советского Союза Валентины Гризодубовой, при участии Союза женщин России была посажена сирень сорта «Валентина Гризодубова».
Аллея была заложена в память о женщинах-землячках - участницах боевых сражений и тружениц тыла в годы Великой Отечественной войны в д. Каменка Башкатовского сельского поселения, у памятного знака, установленного на месте гибели Жана-Луи Тюляна - легендарного французского летчика, первого боевого командира экадрильи «Нормандия», сражавшегося с немецко-фашистскими захватчиками на мценской земле в годы Великой Отечественной войны.
После посадки к памятному знаку на месте гибели Жана-Луи Тюляна были возложены цветы. В церемонии приняли участие представители администрации Мценского района и воинской части 5543-40 д. Малое Думчино.
В дальнейшем на аллее будет установлен памятный знак, увековечивающий подвиг женщин нашей страны во имя Победы.
Саженцы сирени сорта «Валентина Гризодубова» были предоставлены Союзом женщин России.
Администрация Мценского района выражает благодарность военнослужащим воинской части 5543-40 д. Малое Думчино и командиру Александру Петровичу Кожемяко за оказанную помощь в посадке сирени.



К новостям