Версия для слабовидящих

Уважаемые родители!

10-07-2020

С наступлением тепла дети больше проводят времени на свежем воздухе. Юные водители уже вывели на улицу свои двухколесные транспортные средства. Однако, не все применяют на практике знания правил дорожного движения, полученные в школе. За прошедший период в городе Мценске уже произошло два ДТП с участием детей-велосипедистов. 

5 июля в 11 часов 53 минуты водитель 1985 года рождения, управляя автомобилем Рено Меган, двигаясь по ул К.Маркса г. Мценск в направлении ул. Ленина, допустил столкновение с велосипедистом, выезжающим из-за стоящего автомобиля, из дворовой территории. В результате ДТП велосипедист (мальчик 2012 г.р.) получил телесные повреждения, отпущен на амбулаторное лечение. 

6 июля в 19 часов 20 минуты водитель 1974 года рождения, управляя автомобилем Нива Шевроле, двигаясь по ул. Тургенева г. Мценск, при осуществлении манёвра поворота направо на прилегающую территорию около д. 137 по ул. Тургенева, допустил наезд на велосипедиста, пересекающего проезжаю часть справа налево по направлению движения транспортного средства. В результате ДТП 16-летний велосипедист получил телесные повреждения, ему была оказана разовая помощь, отпущен. 

На территории Мценского района ДТП с участием велосипедистов не было.

Госавтоинспекции города Мценска обращается к участникам дорожного движения: 

  • Уважаемые родители! Постоянно напоминайте детям о необходимости всегда и везде строго соблюдать правила безопасного поведения на улице. Приобретая ребенку велосипед, помните, что это – транспортное средство, причем одно из самых неустойчивых и незащищенных, и даже незначительные столкновения могут повлечь за собой очень серьезные последствия. Позволяя вывести велосипед из гаража, позаботьтесь о безопасности юного велосипедиста. Обратите внимание на район проживания и убедитесь в наличии безопасных мест, где ребенок мог бы кататься на велосипеде без риска для жизни. Обеспечьте его велошлемом, другими средствами защиты. Знание и соблюдение правил дорожного движения, а также умелое обращение с велосипедом убережет от беды. Не жалейте сил и времени на то, чтобы научить ребенка безопасному вождению. Подробно изучите с ним Правила дорожного движения, особое внимание уделите главе 24 «Дополнительные требования к движению велосипедистов». Согласно Правилам, движение велосипедистов до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велопешеходным дорожкам. Подросткам старше 14 лет стоит объяснить, что в нашем городе не безопасно движение по проезжей части, в связи с большим потоком транспорта такая возможность у велосипедистов отсутствует, поэтому стоит воспользоваться правом передвижения по тротуарам, при этом, не создавая помех пешеходам.

Обратите внимание, что в любом возрасте запрещено пересекать дорогу на велосипеде по пешеходным переходам; переходя дорогу, велосипед следует вести рядом.

Не забывайте, что опасность может подстерегать и на придворовых территориях. Дворовый проезд предназначен для движения автомобилей, а значит, не может быть территорией без опасности. Следует обратить внимание, что, в соответствии с Правилами дорожного движения, в жилой зоне (или в дворовом проезде) преимуществом пользуются пешеходы. Но и для пешеходов есть правила передвижения. Пешеход не должен создавать на проезжей части двора необоснованные помехи для движения транспортных средств. Например, выбегать из-за гаражей, кустов, припаркованных автомобилей, перед близко движущимся транспортом.

Велосипедистам в жилых зонах, даже несовершеннолетним, Правила преимуществ не предоставляют. И родителям детей-велосипедистов следует позаботиться о их безопасности, сопроводить в парк, сквер, стадион или другую территорию, где движение транспорта ограничено.

Уважаемые водители! Помните, от вашей предусмотрительности и внимательности часто зависит жизнь и здоровье детей.



К новостям