Версия для слабовидящих

О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности в местах проведения отдыха

13-07-2020

МЧС России выражает обеспокоенность сложившейся обстановкой с обеспечением пожарной безопасности объектов туризма и отдыха.

В летний период 2019 года на объектах указанной категории зарегистрировано 366 пожаров, на которых погибло 19 человек, в том числе 4 несовершеннолетних. Получили травмы различной степени тяжести 57 человек.

За истекший период текущего года уже зарегистрировано 118 пожаров, на которых погибло 8 человек и столько же получили травмы.

Основными причинами происшествий стали аварийный режим работы электрического оборудования и неосторожное обращение с огнем.

Условиями, способствующими трагическим последствиям, послужили нарушения в работе автоматических систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, неудовлетворительное состояние эвакуационных путей и выходов, нарушения в работе систем противопожарного водоснабжения, отсутствия первичных средств пожаротушения, неумелые действия персонала.

Отдельным проблемным вопросом, является повсеместное оказание гостиничных и туристических услуг на объектах, зарегистрированных в качестве частных жилых домов, где осуществление надзорных мероприятий невозможно. Указанные обстоятельства позволяют использовать правовые коллизии для ненадлежащего исполнения законодательства Российской Федерации в области пожарной безопасности при оказании услуг в туристической сфере, что создает угрозу жизни и здоровью людей.

При этом с учетом ограничения выезда граждан за пределы Российской Федерации в текущем году ожидается увеличение нагрузки на объекты туризма и отдыха в субъектах Российской Федерации.

В целях предупреждения пожаров и минимизации их последствий на указанных объектах предлагается:

  • руководствоваться в деятельности требованиями о пожарной безопасности и необходимости оборудования объектов туризма и отдыха автономными дымовыми пожарными извещателями, оснащении помещений первичными средствами пожаротушения, обеспечении персонала ручными фонарями, а также емкостью с водой на территории для целей пожаротушения;
  • оборудовать объекты туризма и отдыха современными системами пожарной автоматики, обеспечивающими обнаружение признаков пожара на ранней стадии, его тушение и передачу сигнала о срабатывании на пункты связи пожарно-спасательных подразделений;
  • обеспечить работоспособность инженерных систем противопожарной защиты (автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации, система оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей, система противодымной защиты, наружный и внутренней противопожарный водопровод);
  • организовать ревизии используемых электроприборов, в том числе эксплуатируемых непрерывно, а также достаточности численности персонала, заступающего па дежурство в выходные и праздничные дни;
  • создать в учреждениях с круглосуточным пребыванием граждан, нуждающихся в постороннем уходе, добровольные пожарные дружины;
  • обеспечить непрерывный контроль за неукоснительным соблюдением запрета па курение в учреждениях указанной сферы, установленного законодательством Российской Федерации.

На официальном сайте МЧС России размешены и доступны для загрузки своды правил с требованиями пожарной безопасности на различных объектах. При необходимости получения сотрудниками организаций дополнительных разъяснений по обозначенной проблематике, следует сообщать об этом на электронный адрес отдела туризма и музеев Управления культуры и архивного дела Орловской области tourism@аdm.огеl.ги для дальнейшего решения вопроса об организации консультаций или методических семинаров с представителями МЧС России.



К новостям