Версия для слабовидящих

Аграрное совещание

14-07-2020

10 июля в администрации Мценского района под председательством главы Мценского района Ивана Александровича Грачева состоялось аграрное совещание, на котором присутствовали руководители сельскохозяйственных предприятий  и перерабатывающей промышленности,  а также сотрудники государственных структур и ведомств.

Основным вопросом, вынесенным на рассмотрение, была подготовка к уборочной кампании, об этом проинформировала начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Мценского района Любовь Александровна Курина.

В текущем году во Мценском районе общая посевная площадь составляет 74,07 тыс. га. Предприятиями всех форм собственности предстоит убрать зерновых и зернобобовых культур на площади 46,5 тыс. га, что на 3,5 тыс. га больше, чем в 2019 году.

Ожидается валовой сбор зерновых и зернобобовых культур  209 тыс. т,  средняя урожайность – 45 ц/га (в 2019г. валовой сбор составил 197,5 тыс. т,  урожайность - 47 ц/га).

Для проведения уборки зерновых и зернобобовых культур в районе имеется 131 зерноуборочный комбайн, кроме того, некоторые предприятия планируют привлечь дополнительную технику.

По информации и. о. начальника БУ ОО «Мценская районная СББЖ» Романа Викторовича Илюшечкина, ситуация по африканской чуме свиней на территории Мценского района  стабильная, но остается угроза заноса инфекции. Все зерноуборочные комбайны, которые будут привлекаться из других регионов, в обязательном порядке должны будут пройти дезобработку.

По результатам совещания руководителям сельскохозяйственных предприятий было рекомендовано активизировать работу по завершению ремонта зерноуборочных комбайнов и проведению дезинфекции, дезинсекции и дератизации складов для хранения зерна, обеспечить соблюдение требований порядка перевозки тяжеловесных грузов на территории Мценского района, а также строго соблюдать правила пожарной безопасности.



К новостям