Версия для слабовидящих

Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают: за дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность

16-07-2020

Полицейские разъясняют, куда обращаться в случае столкновения с коррупционными проявлениями, а также напоминают о наказании за данные преступления. 
Сотрудники полиции напоминают: дача взятки – уголовно наказуемое деяние. За передачу должностному лицу незаконного вознаграждения предусмотрена ответственность по статье 291 УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, - штраф до четырех миллионов рублей с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового, либо лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. 
За получение взятки также предусмотрена уголовная ответственность по статье 290 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде штрафа до пяти миллионов рублей с лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового, либо лишение свободы на срок до пятнадцати лет. 
В случае, если Вы столкнулись с коррупционными проявлениями, полицейские рекомендуют сообщить о данном факте в контрольно-профилактическое отделение УГИБДД по телефону 77-96-06 или на круглосуточный «телефон доверия» регионального УМВД по номеру 41-38-56.


К новостям