Версия для слабовидящих

4 сентября 97-й день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны Иван Тихонович Симонов

08-09-2020

4 сентября 97-й день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны Иван Тихонович Симонов.
Иван Тихонович ушел на фронт 15 октября 1941 года – был призван Воронежским РВК в 22 гвардейскую дивизию 192 гвардейский корпус минометчиком. Участвовал в боях под Сталинградом, в Орловско-Курской битве,  освобождал Ленинград. Повоевать успел в Ленинграде, Сталинграде, принял участие в боях на Орловско-Курской дуге, воевал в Латвии. Четырежды раненый каждый раз возвращался в строй.
Ветеран совершил подвиг, проявив смекалку и огромную смелость из трофейной немецкой 75мм пушки обстреливал со своим расчетом позиции фашистов, тем самым спас дивизион войск от окружения и гибели, за это был награжден медалью «За Отвагу». Так же фронтовик удостоен орденов Красного знамени, Отечественной войны первой степени, множеством юбилейных медалей. В послевоенные годы честно работал, воспитал большую, дружную семью.
Председатель Мценского районного Совета народных депутатов Нина Михайловна Сорокина в день рождения ветерана передала Ивану Тихоновичу поздравления от имени главы Мценского района Ивана Александровича Грачева, подарки, пожелания крепкого здоровья, мирного неба и долгих лет жизни.


К новостям