Версия для слабовидящих

Народов много, страна одна!

11-02-2021

В учреждениях культуры Мценского района круглогодично ведётся работа по пропаганде и распространению идей толерантности, гражданской солидарности, уважения к различным культурам - проводятся мероприятия, тематические беседы, видеолектории  по  истории, культуре, выдающихся деятелях того или иного народа.
Одним из ярких примеров успешной деятельности по профилактике межнациональных (межэтнических) конфликтов и обеспечению межнационального и межконфессионального мира и согласия в сельском поселении является работа, которую под руководством директора Екатерины Рыженковой проводит Спасско-Лутовиновский СКЦ.
Работа по укреплению и гармонизации межнациональных отношений в Спасско-Лутовиновском ДК объединена в цикл мероприятий «Народов много, страна одна» и разделена на два блока: информационно – просветительский и культурно – развлекательный. Работа в этом направлении, охватывает все категории населения.  

В целях сближения народов, предотвращения межнациональных конфликтов способствует организация и проведение  различных мероприятий: народных праздников и гуляний «Ах, картошка», «Широкая Масленица», «Светлая Пасха»; циклов мероприятий посвященных Дню Российского флага, Дню народного единства Дню матери, Дню России, Дню Победы; литературных вечеров, знакомящих с творчеством поэтов и писателей разных национальностей, проживающих в России.

«Говоря о системе работы по укреплению и гармонизации межнациональных отношений в СКЦ, мы не забываем и само понятие культуры межнационального общения, - отмечает руководитель Спасско-Лутовиновского СКЦ Екатерина Рыженкова. - Мы учим ценить все религии и с уважением относиться к представителям других вероисповеданий Безусловно, мы не дадим знания о всех ре¬лигиозных верованиях (да и в этом нет необходимости), но познакомить с несколь-кими религиями, возможно, чтобы показать, что мы знаем и  другие верования».

Традиционно семье отводится важнейшая роль в воспитании культуры меж¬национального общения, которая предполагает знакомст¬во с национальными семьями, их обычаями и традициями. Дети и родители изучают праздники и традиции народов, живущих рядом, историю собственного народа, его духовную жизнь и культуру.

«У нас стали традиционными фольклорные и народные праздники: «Жаворята», «Кузьминки», «Сороки», «Святая Пасха», Масленичные гуляния, - продолжает Екатерина Рыженкова. – Спасско-Лутовиновский СКЦ осуществляет информационное противодействие терроризму, формирует гражданскую позицию общества к этому всемирному злу и вносят свой вклад в профилактику терроризма и экстремизма.

Изготовлены стенды «Скажем, нет терроризму», «Экстремизм и терроризм – путь в никуда», в которых размещены рекомендации по действиям в экстремальных ситуациях».

Также в целях укрепления и гармонизации межнациональных отношений  учреждениями культуры регулярно проводятся конкурсы детского  рисунка и декоративно – прикладного творчества «Я, ты, он, она – вместе дружная семья», «Мы один народ! У нас одна страна!», конкурсы рисунков на асфальте «Дружная планета»; фото-конкурсы, фотовыставки  «Мое летнее настроение», «Мы живём под одной крышей»; дистанционные викторины «Моя родина – Россия», «Примером сильны и сердцем отважны!»;  литературные вечера «Уральские сказочники», «Иванов, Воробьев, Давыдычев и другие…»; организуются показы видеороликов -  «С праздником Россия! ». С большим интересом жители принимают участие в  блоках интеллектуальных мероприятиях  «Россия. Родина. Единство», которые состоят из интеллектуальных игр, конкурса презентаций и конкурса чтецов); цикл мероприятий ко Дню народного единства «Пою тебе, моя Россия!».

Работа по укреплению и гармонизации межнациональных отношений продолжается – на 2021 год запланировано много мероприятий, целью которых является сближение народов и предотвращение межнациональных конфликтов.



К новостям