Версия для слабовидящих

«Нам не забыть тебя, Афганистан»

17-02-2021

15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов, в учреждениях культуры прошли памятные мероприятия. Основными целями и задачами данных мероприятий являются воспитание любви к Родине, формирование уважительного отношения к советским воинам-интернационалистам, продемонстрировавшим лучшие качества человека – гражданина, патриота, повышение интереса молодого поколения  к истории нашей страны.
Литературно-музыкальная композиция «Из пламени Афганистана» была проведена в Отрадинском СДК совместно с Отрадинской библиотекой и районным Домом культуры для учащихся 6 классов Отрадинской школы. Были показаны слайд-показ про историю войны в Афганистане и видеоролик «Хронология Афганской войны». В мероприятии принял участие участник боевых действий в Чечне Александр Соломаткин.
 Для  приглашенных участников боевых действий в Афганистане прозвучали песни в исполнении Марины Черпаковой и солистов районного Дома культуры Кристины Левшиной, Светланы Железняковой, Виктории Назаровой, Людмилы Чижовой. Память всех погибших в «горячих точках» почтили минутой молчания. В конце мероприятия воинам-интернационалистам были вручены цветы и памятные подарки от сельской администрации.   
В Помокринском поселении вручены открытки и цветы 12-и воинам интернационалистам: Виктору Шебанову, Александру Усову, Дмитрию Сорокину, Владимиру Зиновьеву, Валерию Дмитриеву, Анатолию Вольдейт, Константину Дмитриеву, Руслану Попкову, Андрею Рябову, Сергею Майер, Сергею Гаврикову, Сергею Качалину. В д. Волково состоялось возложение цветов к могиле Владимира Марушкина -  воина-интернационалиста, погибшего в Чечне.
В Аникановском клубе для школьников были организованы «Час мужества» и видео-презентация «Война в Афганистане», а также состоялось возложение цветов к мемориальный доске в память об Андрее Кравчуке, который погиб в Чечне. На мероприятие была приглашена его  мама,  Галина Леонова.
Сотрудники Сычевского СДК поздравили участника боевых действий в Афганистане – Анатолия Пупкова. Прошли мероприятия, приуроченные памятной дате в Доброводском и Протасовском СДК,  Глазуновском клубе.
В Черемошенском СДК к  памятной дате был подготовлен видеопроект «Воины-интернационалисты Черемошенского сельского поселения» о судьбе, боевых подвигах ребят, ушедших воевать из родного посёлка в горячие точки. В их число вошел и рядовой музыкант военных оркестров Виктор Тихонов (художественный руководитель Черемошенского СДК).Виктор выполнял спецзадание на территории Чечни в марте 1995 в составе ансамбля МВО (Московского Вооружённого Округа). Имеет удостоверение ветерана боевых действий.
В Тельченском СДК состоялось мероприятие «Не объявлена война». Детям рассказали об этой страшной войне и о ее Героях.  Кроме того, был проведен слайд -показ, а в завершении всем присутствующим вручили буклеты. Сотрудники  Брагинского ДК организовали тематический час памяти. Обзорную беседу провели ведущие – Сергей и Наталья Смирновы. На мероприятие был приглашен участник афганской войны - Валерий Егоров. С интересом и волнением слушали его рассказ о военных действиях, о том, как тяжело идти под пули, прощаться навсегда с друзьями.
   
 
Директор районного Дома культуры А. Ковтун



К новостям