Версия для слабовидящих

22 июня - день скорби и памяти, самая трагическая дата в истории нашей страны

24-06-2021

Именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая тысячи жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. К этому дню, во всех сельских поселениях  Мценского района в 14-ти населенных пунктах прошли торжественные мероприятия, посвященные началу ВОВ.
Цель этих мероприятий — воспитание в нынешних ребятах чувства уважения к подвигам их ровесников в годы Великой Отечественной войны, завоевавших  Победу страшной ценой.
- 22 июня 1941 года. Страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее. Вся жизнь перевернулась. Все поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое, перед зловещим словом ВОЙНА…- такими словами  в Подберезовском сельском поселении  начали митинг, посвящённый 80-й годовщине начала Великой Отечественной Войны. Присутствующие на митинге почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к обелиску.
Ко дню памяти сотрудники СДК Жилино, Подберезовской сельской библиотеки и районного дома культуры представили литературно-музыкальную композицию для ветерана Великой Отечественной войны Ивана Афанасьевича Киреева и жителей  деревни Гантюрево.
Кроме того, в ночь на 22 июня в рамках международной акции "Свеча памяти", жители Мценского района зажигали свечи в память павших в Великую Отечественную. Они с большим воодушевлением несли свечи к памятнику, читали стихи и минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне.


И. о. начальника отдела культуры
администрации Мценского района
Анастасия Проскурина



К новостям