Версия для слабовидящих

ИЗ ВРЕМЕНИ – В ВЕЧНОСТЬ

06-07-2021

Мценская межпоселенческая районная библиотека имени И. С. Тургенева получила в дар от Института Русской Литературы (Пушкинский Дом) Российской Академии Наук ценные материалы выставки (баннеры, фотокопии документов Рукописного отдела, книги) ««Из времени – в вечность». Поэт и его тайна», посвященной 200-летию Афанасия Афанасьевича Фета. В аннотации к выставке сказано: «Афанасий Фет – одна из самых загадочных фигур в русской литературе. Перед этой тайной останавливались в недоумении критики и поэты. <…> Новейшие исследования позволяют сломать устойчивые мифы и стереотипы, главный из которых – противопоставление поэта Фета помещику Шеншину. Кастальский ключ его поэзии и мировоззрение берут начало из единого источника: это ощущение своей русскости, любовь к Отечеству, желание служить ему всеми силами, будь то военная служба, деятельность в качестве мирового судьи или поэтический труд. Основная задача выставки – представить поэзию Фета на фоне важнейших вех его жизненного пути».
Юбилейная выставка о великом поэте, литераторе, переводчике, уроженце Мценского уезда была подготовлена творческим коллективом ведущих ученых-филологов нашей страны: Натальей Петровной Генераловой, заведующей Группой по изданию сочинений Афанасия Фета, Валентиной Александровной Лукиной и Любовью Владимировной Герашко, авторами концепции выставки, и другими сотрудниками Пушкинского Дома. 
Документы выставки ««Из времени – в вечность». Поэт и его тайна» будут представлены в Мценской районной библиотеке имени И. С. Тургенева  и её филиалах в рамках мероприятий, посвященных дню рождения поэта. 
Ознакомиться с электронной  версией выставки можно по ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=tfYYeUbjdak&t=10s 

Главный библиограф
районной библиотеки
 им. И. С. Тургенева
Елена Алехина



К новостям