Версия для слабовидящих

СВЕТЛЫЙ ТАЛАНТ

17-01-2022

Иван Алексеевич Новиков, певец родной природы – родился 1 января 1877 года (по старому стилю) в деревеньке Ильково под Мценском. Отцом будущего писателя был вольноотпущенником, бывшим крепостным крестьянином. Мать была родом из однодворцев. Жили Новиковы небогато, имели дом и земельный участок, купленные в рассрочку через крестьянский банк.
Деревня Ильково навсегда осталась в сердце писателя, даже повзрослев и получив немалую известность,  Ивана Алексеевича тянуло на малую Родину.
10 января 1959 года писатель скончался, похоронили его на Новодевичьем кладбище в Москве. Но Орловщина по сей день чтит память своего великого земляка. Именем И. А. Новикова названы улицы в Орле и Мценске. На здании мценской школы №3, в которой учился писатель в детские годы, укреплена памятная доска, а на месте дома, где родился И. А. Новиков - в деревне Ильково (близ Мценска), установлена стела с его бронзовым барельефом.
Библиотеками Мценского района подготовлен и проведён комплекс мероприятий, посвященных празднованию этой даты. Во всех библиотеках  проведены мероприятия и представлены книжные выставки. На базе библиотеки им. И.С. Тургенева был проведён День писателя И. А. Новикова, участниками которого стали студенты Мценского филиала Орловского техникума агробизнеса и сервиса. В ходе мероприятия были представлены: информ-галерея и книжно-иллюстративная выставка «Родной природы воздухом дышал…», выставка-просмотр «Родного края имена». Слайд-презентация «Светлый талант», проиллюстрированная большим количеством фотографий И. Новикова и его семьи, познакомила с жизнью и творчеством писателя. Дополнением к презентации стали обзоры раритетных книг И. А. Новикова и воспоминания о нем, которые хранятся в фонде районной библиотеки.
  Для учащихся Краснооктябрьской сельской школы сотрудниками районной библиотеки проведен литературно-краеведческий час «Родной край в творчестве И. А. Новикова». Ребята познакомились с творчеством писателя-земляка, совершили мультимедийное путешествие на его родину в деревню Ильково и город детства Мценск. Один из блоков мероприятия был посвящен прошлому и настоящему деревни Волково, которая упоминается И. А. Новиковым в его повести «Душка».
 16 января главный библиограф районной библиотеки им. И. С. Тургенева Елена Алехина представила слайд-презентацию «Светлый талант» на очередном заседании посткроссеров, посвященном юбилею И. А. Новикова, которое прошло в станах Мценского краеведческого музея имени Г. Ф. Соловьева.

60 лет активной творческой деятельности И.А. Новикова вместили в себя очень многое: по единодушному признанию современников, он был самым выдающимся пушкинистом своего времени. Его романы и повести, рассказы и пьесы, сценарии и литературные исследования и стихи вместили в себя огромный мир добра и красоты.

 

 Это верная, родная,
 Неотрывная земля!
 По тебе в годах шагая,
 Мерил я твои поля.

 Я с косой ходил по лугу,
 Правил плугом борозду,
 И подтягивал подпругу,
 И натягивал узду.

 Чуть весна, опять к опушке –
 Слушать говор вешних птиц,
 А в руках уж, верно, Пушкин –
 Пенье дорогих страниц.

 Духа кто не угасила?
 Кто на сердце процвела?
 Родина: и сил просила,
 Родина: и сил дала!
                                                                                           И. А. Новиков

 



К новостям