Версия для слабовидящих

“Надо жить во имя жизни, за живущих жизнь отдать” Ш. Руставели

08-12-2022

Ежегодно в декабре в нашей стране отмечается две важные памятные даты - День неизвестного солдата и День Героев Отечества.  Эти даты помогают не только восстановить историческую справедливость, но и воспитать чувство патриотизма в молодом подрастающем поколении. Во всех библиотеках Мценского района совместно с  сельскими Домами культуры и клубами организованы и проведены мероприятия, принято участие в возложении цветов на воинских захоронениях, представлены книжно-иллюстративные выставки. Наряду с проведёнными мероприятиями в районе, были  проведены мероприятия для образовательных учреждений города Мценска. Сотрудниками районной библиотеки им. И. С. Тургенева проведен цикл мероприятий.    Так, для учащихся школ № 4 и № 7 проведён час истории Отечества со слайд- показом  «Имя твое неизвестно, солдат», где ребята познакомились с историей возникновения этой  памятной даты, с ее значением для всех сейчас живущих. Школьники с интересом слушали историю об открытии главного памятника неизвестному солдату в нашей стране - мемориале Могилы неизвестного солдата у Кремлевской стены в Александровском саду.  На слайдах презентации наглядно посмотрели атрибуты мемориала, логотип Дня неизвестного солдата, а также памятники неизвестному солдату, находящиеся повсеместно на российской земле. Отвечали на вопросы из военной истории нашей Родины. Просмотренный тематический видеоролик не оставил никого равнодушным. А, лозунгом мероприятия стали слова «Имя твое неизвестно – подвиг твой бессмертен!».                                           Патриотический час со слайд – демонстрацией «Героев помним имена»  повествовал об истории памятной даты, о том, кого чествует наша страна в этот день, кого называем героями, об истории жизни великомученика Георгия Победоносца и его непосредственном значении в этом празднике. В каждую эпоху есть свои
герои - это люди, которые отважно защищали своё Отечество, внесли огромный вклад в истории своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины.                                                
В жизни всегда есть место подвигу – и в военное, и в мирное время. Всегда были и есть люди, готовые помочь, спасти других, защитить свою Родину. Разные люди, разные подвиги, но у всех героев одно общее – любовь к Родине.

 



К новостям