Версия для слабовидящих

«Открываем Россию заново»

23-10-2023

20 октября в Мценской районной библиотеке имени И. С. Тургенева состоялась встреча сотрудников библиотеки и Мценского краеведческого музея имени Г. Ф. Соловьева со студентами и преподавателями Национального исследовательского института «Высшая школа экономики» - участниками экспедиции по изучению соседских сообществ в рамках программы «Открываем Россию заново» (руководитель – научный сотрудник Центра изучения стабильности и рисков факультета социальных наук Е. А. Иванов). 
Директор библиотеки О. П. Дидковская познакомила гостей с историей и современностью библиотечного дела во Мценском районе, библиотекари и музейные работники рассказали об истории Мценского края и его достопримечательностях, производственном потенциале и знаменитых земляках, ответили на вопросы студентов.
Гости познакомили участников встречи с целью и основными задачами проекта: знакомство с Орловским регионом и его культурой, исследование соседских связей, механизмов решения жилищных проблем и управления коммунальным хозяйством. «Могут ли соседи договориться?» - это один из основных вопросов молодых исследователей. Экспедиция уже побывала в Орле и Болхове. Её итогом станет описание практики взаимодействия соседей и механизмов, поддерживающих кооперацию в небольших сообществах. 

Елена  Алехина,
Главный библиограф 
 Мценской районной библиотеки 
им. И. С. Тургенева



К новостям