Версия для слабовидящих

Гуляй, широкая масленица!

11-03-2019

Масленица по народным поверьям - самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя - рабочая неделя. Но знать о традициях и обрядах необходимо.

Во всех сельских поселениях Мценского района прошли народные гуляния. В д. Нижняя Зароща мероприятие было организовано силами артистов районного Дома культуры. Вместе со Скоморохом, Сударыней Масленицей, Весной гости праздника водили хороводы, отгадывали загадки, пели частушки под баян, состязались в богатырских забавах, сжигали чучело Масленицы, предварительно написав записки с пожеланиями. И конечно, все с удовольствием, ели блины.

По похожему сценарию развивались события во всех сельских поселениях района: провожали зиму, встречали весну. В с. Спасское-Лутовиново настоящим подарком для гостей  стал концерт Орловских гармонистов.  Бой подушками, катание на лошадях, лопатах, лазание на столб за сувенирами и множество других забав  создавали праздничное настроение всем жителям района. В д. Жилино мероприятие было проведено при поддержке партии «Единая Россия».  

Скучающих на Масленице  не было. Все без исключения получили заряд хорошего настроения и позитива.



К новостям