Версия для слабовидящих

2 февраля в Мценской районной библиотеке им. И. С. Тургенева состоялось первое в новом году заседание Мценского Фетовского общества

06-02-2024

Тема мероприятия «Три писателя – три судьбы: Л. Толстой, И. Тургенев, А. Фет» - обширное поле для изысканий и дискуссий, и потому было решено не ограничиваться одной встречей, а продолжить освоение этой темы в дальнейшем.
Большой и содержательный доклад «Ядринская церковь была и нашим Новосельским приходом» представила Елена Алехина. Яркий, насыщенный фактами, деталями и сопровождаемый слайдами материал открыл много нового для присутствующих.
Яков Стромский ознакомил членов общества с работой, проведённой по вопросу установления мемориальной доски по увековечиванию памяти нашего земляка лауреата Государственной премии, доктора педагогических наук, воспитанника Мценского детского дома, участника Великой Отечественной войны Михаила Трофимовича Баранова (1924-1999).
2 февраля 1943 года советская армия в битве под Сталинградом разгромила немецко-фашистские войска. Этот день отмечается в нашей стране как День воинской славы России. В связи с этим событием обширное сообщение сделала Лариса Сидякина, вспомнив нашу землячку – участницу Великой Отечественной войны Любовь Коновалову, и посвятила ей авторское стихотворение «Сестричка».
В заключение собранием было решено подготовить и провести в начале марта литературное мероприятие ко дню именин русского поэта Афанасия Афанасьевича Фета, которые в этом году приходятся на 6 марта, а также провести в июле поэтическую Фетовскую встречу в Новосёлках.



К новостям