Версия для слабовидящих

Вахта Памяти-2019

15-10-2019

С 25 сентября по 7 октября при поддержке Регионального отделения ООД "Поисковое движение России" в Орловской области и Орловского регионального отделения РВИО провели осенний этап межрегиональной акции "Вахта Памяти 2019" в Спасско-Лутовиновском сельском поселении Мценского района. В нём приняли участие более 100 поисковиков в возрасте от 14 лет из Орловской, Рязанской, Пензенской, Курской, Тульской, Московской областей и г.Москвы из ОРОО ВИПК "Батальон" (г.Мценск), ООПОО "Взлёт (г.Орёл), ПО "Звезда" (Академия ФСО г.Орёл), ПО "Знамя Победы" (с.Становой Колодезь), МПО "Огненная дуга" (г.Орёл), ПО "Безымянный солдат"(г.Орёл, Среднерусский институт управления, филиал РАНХиГС), ПО "Факел" (Орловский институт культуры), ПО "Десантник" (г.Орёл), ПО "Казачий" (г.Орёл), АСВПК "Хранитель" (г.Венев) и других.

Торжественное открытие состоялось 27 сентября, на котором с приветственным словом выступил глава Мценского района Грачев Иван Александрович.

Проведены поисковые работы вдоль реки Зуши, которая была линией фронта на протяжении более полутора лет. Обследованы свободные от посевов поля в пойме реки и вдоль переднего края обороны, а также в местах прорыва немецких войск в октябре 1941 года. Получены новые свидетельства местных жителей о событиях того периода и подтверждены находками на местности.
Всего в ходе экспедиции обнаружены и эксгумированы останки 14 советских солдат. При них найдены 4 медальона в гильзах, 2 из которых прочитаны, остальные отправлены на экспертизу.

В вечернее время для участников экспедиции из школьных и студенческих поисковых отрядов проводились занятия по заполнению поисковой документации, которые проводил председатель Совета Регионального отделения ООД "Поисковое движение России" в Орловской области Щербатый Сергей. Полученные знания ребята закрепляли на практике в ходе экспедиции.



К новостям