Версия для слабовидящих

«Молодёжь против коррупции»

25-10-2019

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Сотрудниками районной библиотеки им. И. С. Тургенева подготовлен комплекс мероприятий по данной теме для молодёжи. Цель мероприятий расширять кругозор молодого поколения, формировать собственное мировоззрение на проблемы современного общества, способствовать становлению устойчивой позиции по предупреждению коррупционных проявлений в стране. Воспитывать ответственность за собственные действия и поступки, сознательность и социальную активность подрастающего поколения.

23 октября учащиеся старших классов Тельченской средней общеобразовательной школы на правовом уроке «Нет коррупции» узнали историю образования международного дня борьбы с коррупцией. Сотрудники районной библиотеки им.И. С. Тургенева Ю. Лучкина и Е. Самокатова постарались донести до молодёжи такие понятия, как честность и правдивость человека, взяточничество, коррупция, сформировали  антикоррупционное мировоззрение.

В ходе мероприятия ребята удовольствием посмотрели выпуск юмористического киножурнала «Фитиль», посвящённый теме коррупции, узнали об истоках этого социального явления. Отвечая на вопросы викторины, дети проявили смекалку и находчивость, а самые активные получили памятные сувениры.

Также сотрудниками библиотеки подготовлен информационный буклет с одноимённым названием «Нет коррупции», из которого можно получить информацию о понятии явления коррупции, взятке как основного вида коррупции, причинах и основных принципах противодействия.

Международный день борьбы с коррупцией - тема для разговора, на первый взгляд, трудная, но так необходимая - коррупция, как с ней бороться, что можете сделать, чтобы наш край, наша страна процветала. И этой важной теме будет уделено особое внимание в воспитании молодого поколения.

 

 О. Дидковская,

директор

районной библиотеки

 им. И.С. Тургенева

 



К новостям