Версия для слабовидящих

«ПРИКОСНИСЬ К ПОДВИГУ СЕРДЦЕМ»

04-02-2020

«Люди!

                                                                                                Покуда сердца стучатся, —

Помните!

Какой ценой завоевано счастье, —

Пожалуйста, помните!»

(Р. Рождественский)

 

Прошло много лет с той страшной войны, но память о том времени не уходит из сердца. И вот уже 75-летие Победы… Люди вновь и вновь возвращаются в памяти к тем далеким, исполненным тяжести и великого мужества военным годам. Память о войне волнует не только ветеранов, но и подрастающее поколение. Война и Победа -  не только история, это факт нравственного подвига советских людей, принявших на себя главную тяжесть в борьбе с фашизмом, достойно и мужественно исполнивших свой священный долг. Очень важно сохранить в памяти то, что мы знаем о войне, об участниках войны и тружениках тыла. В год Памяти и Славы более 100 мероприятий будет проведено в рамках реализации гражданско-патриотической программы библиотек Мценского района к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «Прикоснись к подвигу сердцем».  Цель программы - сохранение и увековечение исторической памяти, формирование патриотических чувств на основе культурно-исторических, литературных ценностей, популяризация книг военно-патриотической, исторической и краеведческой тематики.

Основное содержание гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи может быть реализовано через информационно-просветительскую работу; воспитательные мероприятия; активизацию краеведческой и поисковой работы; ухаживание за памятниками и воинскими захоронениями в рамках ежегодной акции «Вахта памяти»; взаимодействие с воинской частью, ветеранскими организациями; проведение и участие в торжественно-праздничных мероприятиях, героико-патриотических акциях.

Так, сотрудниками Мценской районной библиотеки им. И. С. Тургенева на протяжении 10-ти лет проводится работа над созданием и планомерным пополнением  электронной коллекции «Вспомним всех поимённо…». Ведётся история воинских захоронений, расположенных на территории Мценского района и г. Мценска.  На  протяжении многих лет районная  библиотека  сотрудничает с военным комиссариатом           г. Мценска и Мценского района, проводя  совместную сверку списков воинов, погибших на территории нашего края. На сегодня зарегистрировано 7365  имён воинов, из них 7222 захоронено на территории Мценского района. В настоящее время организована работа по сбору сведений об участниках Великой Отечественной войны в рамках проекта Минобороны России «Дорога памяти».

            Величие  Победы запечатлено на страницах тысяч книг. Ежегодно документный фонд пополняется новинками военно-патриотической литературы. И это не случайно, темой Великой Отечественной войны не перестают интересоваться читатели библиотек района. Так, в текущем году запланировано приобрести книги по данному направлению на 35 тыс. руб.

  Большой интерес у читателей районной библиотекой вызвал дайджест статей из газеты Мценский край - «Мценский край в годы войны» в 6-ти  выпусках. Это уникальное издание, с которым можно работать в читальном зале районной библиотеки. В настоящее время подготовлен к вёрстке 7-й выпуск дайджеста. Ко Дню Победы районной библиотекой будут переизданы справочные издания «Вспомним всех поимённо» и «Знать и помнить» с дополнениями.

 С марта по май будут проведёны районный конкурс творческих работ «Война в судьбе моей семьи» и анкетирование «Книга как память о войне». В мае все библиотеки  района примут участие в ежегодной Всероссийской патриотической акции «Читаем детям о войне». Начата работа над созданием электронной выставки «Пусть поколения знают». 

  Юбилейный год Победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками библиотеки района открыли мероприятиями, посвящённые Дню воинской  Славы России - Дню снятия блокады Ленинграда и Международному дню памяти жертв Холокоста. Так, сотрудники районной библиотеки им.И. С. Тургенева Елена Самокатова и  Елена Мишина для учащихся Аникановской школы провели урок патриотического воспитания «Мужество нас не забудет» и слайд-воспоминание «Скорбные фиалки Холокоста», а для подопечных Каменского геронтологического центра час мужества «Город в стальном кольце» Мероприятия сопровождались показом документального фильма о событиях того времени. От сотрудников детского отделения Елены Николаевой и Татьяны Ванюшиной читатели Воинской сельской библиотеки узнали о героической армии и героическом народе, который пережил те страшные годы, об историческом значении обороны Ленинграда. Во всех библиотеках района проведены мероприятия и представлены книжно-иллюстративные  выставки и  открытые полки, посвящённые этим датам.

Война была и Великой, и Отечественной и в истории 20 столетия стала одним из самых трагических и героических этапов в истории нашей страны.  Сколько бы ни прошло времени, мы должны  помнить эту войну, героизм и мужество тех, кто подарил нам Победу.    



К новостям