Версия для слабовидящих

«Твои защитники, Россия!»

26-02-2020

     22 февраля в с. Спасское-Лутовиново был дан старт праздникам  сёл и деревень Мценского района – 2020. День села — это всегда доброе и светлое торжество для большой семьи жителей Спасского-Лутовиново, которые в этот день посвящают все самые теплые слова родной земле. В мероприятии приняли участие начальник отдела по организационной работе администрации Мценского района Екатерина Гусева, начальник отдела культуры Денис Жилкин, глава Спасско-Лутовиновского сельского поселения Марина Болибкова.

- Подобные мероприятия объединяют людей, позволяют проявить свою любовь к малой родине, - отметил Денис Жилкин. - Посмотрите, сколько у вас в селе живет замечательных людей и сегодня есть прекрасная возможность поблагодарить их за труд, за то, что они сделали и продолжают делать для своих односельчан, для своего края.

Екатерина Гусева подчеркнула, что 2020 год в  России -  Год памяти и славы и в Мценском районе  активно идет подготовка к знаменательной дате – 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Уже сейчас многие мероприятия приурочены этому событию. В апреле село Спасское-Лутовиново будет  центром открытия межрегиональной «Вахты памяти-2020». В д. Бутырки на территории сельского поселения состоится перезахоронение останков советских воинов. Также Екатерина Алексеевна призвала принять участие в проекте  «Дорога памяти». Каждый, кто помнит и чтит своего родственника, сражавшегося за Родину, может поделиться фотографиями и историей из домашних архивов. Собранные материалы будут увековечены в галерее «Дорога памяти» на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот».

В приветственном слове глава Спасско-Лутовиновского сельского поселения Марина Болибкова поздравила  всех мужчин с 23 февраля и наградила лучших жителей села благодарственными письмами. Семьи Копыловых и Фарафоновых были награждены за благоустройство детских площадок; председатель Совета ветеранов Вера Кочнева, жители Любовь Белая, Галина Карпова, Алексей Кисаров, Елена Валовская, Ольга Киреева, Надежда Кулябина   – за активную жизненную позицию и содействию в развитии различных сфер деятельности  села; Юрий Зуев – за предоставление собственных  фотовыставок; Улима Хомич – за многолетний вклад в развитие местного самоуправления; вдова ветерана ВОВ Людмила Богданова – за добросовестный многолетний труд и   в связи с приближающимся 75-летием Победы; работники культуры Вера Артёмова, Екатерина Рыженкова, Татьяна Власова  и участники художественной самодеятельности Мария Власова, Екатерина Соловьёва, Марина Серёжкина, Александра Шварц - за вклад в развитие культуры села.    

В этом году праздник села «Всего милей моя деревня» совпал с Днём защитника Отечества, в рамках которого состоялся районный конкурс допризывной молодёжи  «Твои защитники, Россия!», где  приняли участие 8 парней.

Они  продемонстрировали   ловкость, смекалку, творческие способности в  визитной карточке, историко-краеведческой викторине,   литературно-музыкальной композиции «Мы наследники твои - Победа!», приуроченной  к 75-летию Победы в ВОВ.

      По итогам конкурса 1 место занял Фёдор Антонов (Спасско-Лутовиновское с/п), 2 место у Романа Цыганова (Протасовское с/п), 3 место разделили Дмитрий Шилкин (Подмокринское с/п),  Максим Ушаков (Тельченское с/п), Андрей Игнатов (Подберёзовское с/п). Остальные участники -  Илья Горшков (Отрадинское с/п), Роман Евтишин (Воинское с/п), Владимир Бирюков (Черемошенское с/п), как и победители, получили грамоты и подарки от партии «Единая Россия». Артисты районного  и Спасско-Лутовиновского Домов культуры дарили всем зрителям и участникам конкурса  музыкальные подарки и хорошее настроение.

 

 

Директор районного Дома культуры А.Ковтун



К новостям